Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

№10 от 24 апреля 2004 г.

Наш гость — известный ученый

2 марта в одной из аудиторий университета, переполненной студентами и преподавателями БГУИР, состоялась встреча с известным российским ученым, нашим земляком Жоресом Алферовым. Ректор БГУИР Михаил Павлович Батура вручил ему диплом почетного доктора университета, отметив при этом: «Все собравшиеся здесь знают Вас как выдающегося физика, крупнейшего в мире ученого в области квантовой электроники и оптики. Ваши научные работы и исследования легли в основу современных информационных технологий, без которых наш университет не смог бы развиваться нынешними темпами. Мы знаем Вас также как видного организатора советской и российской науки, крупного общественного деятеля... Под Вашим руководством в Беларуси проведен целый ряд научных конференций по проблемам синтеза гетероструктур. Ученые и специалисты республики многое почерпнули для себя из Ваших многочисленных выступлений по актуальным проблемам физики и развития науки.

Особенно хотелось бы отметить Ваши давние связи с нашим университетом. И в первую очередь с кафедрой электронной техники и технологий, которую почти 30 лет возглавляет академик НАН Республики Беларусь Анатолий Павлович Достанко.

27 июня 2002 года Совет университета избрал Вас почетным доктором БГУИР за разработку нового научного направления — физика гетероструктур, электроника и оптикоэлектроника на их основе, а также за фундаментальные достижения в научной деятельности, успехи в подготовке кадров, высшей научной квалификации, большой личный вклад в деле сотрудничества между БГУИР и Физико-Техническим институтом имени Иоффе».

В свою очередь Жорес Алферов выразил признательность за присуждение ему степени почетного доктора БГУИР: «Когда почетную степень присуждает мне белорусский университет — это особенно приятно! Я родился и вырос в Беларуси. В Минске закончил школу, первый курс политехнического института... БГУИР готовит специалистов самой важной отрасли в науке и технике. Информационные технологии чрезвычайно нужны мировой цивилизации. Основа информационных технологий — современная полупроводниковая электроника, микроэлектроника, оптоэлектроника. Без достижений в этой сфере тяжело представить то, что мы называем информационным или постиндустриальным обществом.

Современная электроника (полупроводниковая и микроэлектроника, электроника сверхвысоких частот, оптическая электроника) стала не только локомотивом развития экономики в целом, но привела к очень серьезным изменениям в социальной структуре общества. Я думаю, что многие беды и неприятности нашей страны связаны с недооценкой значения этой важной области науки и техники. Правда, электронная промышленность СССР была одной из самых мощных среди электронных компаний мира. По объемам производства электронная промышленность СССР занимала третье место в мире. Отставая от Японии и США и значительно, по объемам производства, опережая другие страны. Сегодня ситуация изменилась кардинально. Электронная промышленность сохранила надлежащий объем производства именно в Беларуси. 25—30% от показателей прошлого осталось в России. Практически полностью уничтожена электронная промышленность в других бывших союзных республиках, а в каждой из них она существовала.

Мы, и в Беларуси и в России, не говоря про остальные страны бывшего Союза, оказались на технологическом уровне середины 80-х годов прошлого столетия. Кстати, и во времена СССР в микроэлектронике мы отставали на два-три, в редких случаях — на пять лет от передовых стран. При этом прогресс в этой сфере физики и техники происходит необычайно активно. Очень быстро развиваются новые технологии, в которых некогда законодателем моды была белорусская компания «Планар». Слава Богу, она сохранилась».

А еще Жорес Алферов среди прочего отметил, что для него, как и для очень многих людей старшего поколения, самой большой трагедией стал развал СССР. «Это та трагедия, с которой нам, пожилым людям, приходится доживать свой век», — сказал известный ученый.

Хочется верить, что такие встречи пойдут на пользу всем, и ученым, и студентам. Ж.Алферов — собеседник интересный. И думается, он еще не раз выступит в стенах нашего вуза.

Владимир Старостенко