Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Сирию недаром называют колыбелью цивилизации: многие великие достижения культуры имеют сирийскую основу. Кроме этого, Сирия владеет и интеллектуальным богатством. Доказательство тому — блестящая защита диссертации сирийца Адхама Салима Аль-Муаза. Адхам - аспирант кафедры радиотехнических систем БГУИР. И во многом - достойный аспирант: Минское высшее инженерно-ракетное училище (МВИЗРУ) окончил с отличием и с золотой медалью, магистр технических наук, все кандидатские экзамены сдал на «отлично». Кроме этого, Адхам женат, у него двое детей и много друзей, если судить по количеству гостей в зале защиты диссертаций. Адхам Салим Аль-Муаз очень высоко оценивает белорусское образование: обучение престижно, созданы все условия для достойной подготовки и хорошая научная база, к иностранцам относятся доброжелательно. 29 мая на суд компетентной комиссии аспирант вынес диссертационное исследование на тему «Обнаружение-распознавание воздушных целей в многопозиционных радиолокационных системах малой дальности с многочастотным зондирующим сигналом». Звучит устрашающе, но Адхам достойно и популярно раскрыл положения работы, показав при этом не только прекрасное знание предмета исследования, но и отличное для сирийца владение русским языком. Вопросов к соискателю было много, но на все были даны лаконичные и точные ответы. И, как отметил заместитель председателя Совета по защите, профессор А.Е. Охрименко, это была одна из лучших диссертационных работ среди иностранных аспирантов. Так что «обнаружение-распознание» и утверждение очередного кандидата технических наук прошло успешно! Поздравляем Адхама АльМуаза и желаем дальнейших научных достижений! Адхам высказал благодарность руководству университета, кафедре РТС, сотрудникам МВИЗРУ, научному руководителю за оказанную помощь и поддержку, а также комиссии по защите диссертации за достойную оценку его труда.