Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Мы ищем таланты

27 февраля в Белорусском государственном университете прошёл семинар «О совершенствовании работы высших учебных заведений Республики Беларусь с одарённой молодёжью». Представители Министерства образования и министр образования А.М. Радьков, председатель совета специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов Е.Д. Белова, ректоры и проректоры вузов собрались для обсуждения проблем и обмена опытом по работе с талантливой молодёжью в высших учебных заведениях страны. Программа семинара включала обсуждение вопросов поиска, отбора и государственной поддержки талантливой молодёжи, проблем преемственности «Школа— вуз» в работе с одарёнными учащимися, студенческого олимпиадного движения, научно-исследовательской работы студентов и др. От нашего университета с докладом «Опыт отбора и закрепления талантливой молодежи в сфере науки и производства» выступил проректор по учебной работе В.Е. Борисенко. В своём сообщении Виктор Евгеньевич рассказал о том, как в БГУИР действует непрерывная система отбора и закрепления талантливой молодёжи. Этот процесс условно делится на 7 сегментов: Проводится профориентационная работа со школьниками и учащимися колледжей, лицеев, лицейских классов и т.д. Студенты вовлекаются в научно-исследовательскую работу на кафедрах и в лабораториях НИЧ, участвую в олимпиадах, конференциях, выступают с публикациями в печати. Филиалы кафедр проводят занятия на предприятиях. Организуются факультативные занятия с одарёнными студентами в тематических группах (специальные информационные технологии и языки программирования в учебно-научных лабораториях совместно с резидентами Парка высоких технологий; совершенствование знаний по иностранным языкам в Центре языковой подготовки БГУИР). Университет проводит мониторинг трудоустройства и профессионального развития выпускников, собирает информацию о профессиональной карьере, уровне заработной платы, пакете социальных услуг, предоставляемых молодым специалистам на предприятиях страны. Оказывается постоянная поддержка молодым специалистам в стенах родного вуза: они получают 100%-ю надбавку к зарплате на протяжении четырёх лет, регулярными становятся смотры-конкурсы достижений молодых преподавателей, молодёжные гранты на совершенствование учебного процесса, молодые учёные имеют возможность принять участие в республиканских и международных конкурсах на получение грантов для научных исследований. С 2005 г. ведётся и пополняется база данных одарённой молодёжи, в которую входят студенты, магистранты, аспиранты, сотрудники и выпускники БГУИР, представители иных организаций. Безусловно, при такой слаженной и многоплановой работе молодёжь, проявившая талант в научно-исследовательской деятельности, не останется без поддержки государства и вуза.