Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Моя армия

Каждого человека природа наделила способностью, которая отличает его от животного… эта способность - "абстрактно мыслить". И как говорил в свое время Аристотель: "Я мыслю - следовательно, существую" Каждый, кто попал в ряды военных, сталкивается с небольшой непривычной проблемой: "Солдату думать не положено, за него уже подумали!" "Подумали" когда ему нужно спать, есть, учиться, отдыхать, убирать и так далее по распорядку дня. То есть про все вопросы быта и жизнедеятельности можно просто забыть. Но для творческой натуры и в таких, казалось бы, жестких рамках открываются врата в мир великого познания! Причем познания того, что пожелает его вечно неугомонная душа! Единственная проблема - нехватка так называемого "личного времени". Поэтому приходится иногда и не поспать положенных восемь часов. Благо, что есть понимающие командиры. Большинство талантливейших людей прошли военный путь или, по крайней мере, "топтали его тропинки" Мой любимый пример - Денис Давыдов. Это человек, который был не только уникальным поэтом, писателем, философом, но и профессиональным военным. Его четкое, живое и несравненное описание военных действий дало точку опоры многим историкам, отобразилось в мировом произведении Л.Н. Толстого "Война и мир". Служба обязывает к тому, что приходится тренировать в себе усердие, дисциплину, не допускать самому и удерживать других от недостойных поступков, содействовать защите чести и спокойствия граждан, достойно вести себя в любой ситуации как бы сложно это не было. Хотя и бывает "архисложно." Свою "точку опоры" я нашел в Военном факультете БГУИР! Это место буквально стало моим "вторым домом" всего за месяц. Военный факультет открыл дорогу в жизнь, позволил реализовать мою мечту: обучаться в Военной Академии и одновременно в лучшем вузе страны! Здесь все объединены одним желанием - постичь знания, которые дают высококвалифицированные преподаватели. Кажется, что если бы в сутках было не двадцать четыре, а сорок восемь часов - все равно не осталось бы свободной минуты! Все слажено и наполнено духом "рыцарства"… Особенную признательность хотелось бы выразить командованию факультета. Спасибо, что Вы делаете из нас настоящих защитников нашей Родины! Настоящих, здравомыслящих, интеллектуальных людей… Я постараюсь стать одним из Вас, стать хорошим офицером!
Максим Держанский, курсант военного факультета