Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Милая людям

6 октября в Беларуси отмечался День архивиста.
Первым централизованным государственным архивом на территории Республики Беларусь был Витебский центральный архив древних актовых книг, который начал свою работу в 1863 году. А сегодня в архивной сфере страны 169 подведомственных отделений. Архивные хранилища страны содержат более 12 миллионов документов.

Имя Людмила можно перефразировать как «милая людям». А у заведующей архивом БГУИР Людмилы Михайловны Милошевской «милая» еще и фамилия. И это абсолютно закономерно. Ведь она - добрый, открытый человек, внимательный к проблемам тех, кто к ней обращается. Работа с таким материалом, как десятки тысяч документов, личных дел, отчетов, протоколов, по душе не каждому. Но Людмила Михайловна относится к своим обязанностям с надлежащей ответственностью.
- Родители с раннего детства воспитывали нас на книгах, вечера проходили за чтением. Так что я литературу любила всегда, соответственно, и бумаги. Я закончила филфак, в архив пришла 15 лет назад. И все, что было до этого, наверное, вело сюда. Я уже потом заметила, что подсознательно мне хотелось работать с бумагами, их разбирать... Мысли материальны. Работать в архиве мне нравится. Бы-вают, конечно же, проблемы, но, в общем, работу свою я люблю.
- Давно устоялось утверждение, что мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Относительно женщины это, видимо, сводиться лишь к двум постулатам: реализоваться в профессиональном плане и родить ребенка. И то, и другое Вам удалось. А что было сложнее?
- Особых трудностей не было. Когда ты молод, дети растут как бы сами по себе. Ты ходишь на работу, занимаешься домашними делами, учишь ребенка всему, что умеешь сам, одеваешь, кормишь, водишь в театры и кино и тем самым воспитываешь его. Все как-то совпало и было просто…
- Какие события для Вас были особенно значительными, знаковыми в жизни?
- Рождение ребенка, конечно же, самое запоминающееся событие. Был еще период, когда меня избрали в профком, и это немного выходило за рамки обычной моей деятельности: работы с бумагами меньше, но зато - колоссальное общение с людьми. А коммуникативный опыт помогает в решении многих вопросов. Работа в архиве - не только бумаги. Мы принимаем на хранение документы, делаем множество справок, а это требует контакта с людьми, абсолютно разными, со своими амбициями, настроением, желаниями. И каждому нужно помочь и быть вежливым, обходительным.
- Вам, безусловно, это удается. А что Вы цените в других людях? Что не приемлите?
- Для меня каждый - человек, независимо от внешности и прочих факторов. Он пришел в архив, и я должна ему помочь. Это прежде всего! Сам человек - ценность. Но вот наглость не приемлю. К сожалению, такие люди тоже приходят, и с ними крайне сложно общаться.
- Работа и дела домашние оставляют Вам время на отдых и увлечения?
- Конечно. Я бываю на даче, а точнее в доме родителей. Их я пытаюсь посещать как можно чаще. Много времени провожу с сыном. К нему приходят друзья, и его друзья - мои друзья. Они разбросаны по всему миру, я им шлю поздравления с праздниками, получаю ответ-ные пожелания, правда, приходится работать со словарем. Хожу с друзьями в театр, на концерты, в Ботанический сад. Реже, чем хотелось бы, конечно. Люблю театр белорусской драматургии, его камерность, своеобразные постановки. Тем более один из актеров этого театра - друг сына. Пытаюсь попадать на экскурсии, которые организует наш университет. Люблю вышивать, выращиваю цветы дома и на огороде у родителей. А с тех пор, как мне подарили фотоаппарат, я с ним не расстаюсь. Ведь вокруг так много красивого и интересного: природа, архитектура… Еще я помогаю своему отцу-фронтовику в подготовке к изданию его сборника стихов.
- Если бы в Ваших силах было что-то изменить глобально, для всей планеты, и лично для себя, что бы Вы сделали?
- Я убрала бы границы, чтобы люди могли общаться. Чтобы можно было путешествовать без преград. Чтобы родственники, разбросанные по миру, могли встретиться.
- Человек живет будущим, все время строит планы. А что в планах у Вас?
- Трудно говорить о планах. Может, просто пожелание: чтобы подольше жили родители. Если есть родители, чувствуешь себя более защищенным, есть к кому приехать, поделиться самым-самым, поплакаться, почувствовать себя ребенком. Ну, и в общем, чтобы семья была здорова и счастлива.
Чтобы семья Людмилы Михайловны была здорова и счастлива, желаем и мы! А саму Л.М. Милошевскую поздравляем с грядущим юбилеем и шлем искренние пожелания крепчайшего здоровья, оптимизма и всех человеческих благ!

Беседовала Алена ШАРАПА,
пресс-служба