Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Международный женский день.

В Китае это еще и праздник весны, любви и внимания к женщинам. Вот что рассказала студентка 3 курса ФИТиУ Чжоу - Цзюань. —В этот день женщины Китая принимают поздравления от первых лиц государства, готовится праздничная телевизионная программа. На работе женщин-коллег поздравляют цветами. Правда, у нас не принято дарить срезанные цветы. В этот день популярными становятся соревнования на велосипеде, кто медленнее всех ездит. Так что приходится отказываться от педалей и передвигаться ногами. Большинство торжество отмечают дома, в кругу семьи. Обязательно готовятся национальные блюда. Чжоу по программе обмена была направлена в БГУИР. Для изучения она выбрала специальность «Автоматизированные системы обработки информации». До поступления в наш университет училась в педагогическом университете г. Чинь-ян. Своему принципу учиться на «отлично» всегда и везде не изменила и здесь: зимнюю сессию она сдала на одни «десятки». На вопрос было ли трудно, скромно ответила: «Совсем нет, если добросовестно учить». Эта милая и обаятельная девушка, наследница древнейшей цивилизации на Земле, мало чем отличается от своих белорусских сверстниц. Не представляет жизнь и учебу без Интернета. Мы восхищаемся китайской кухней, а она мечтает научиться готовить белорусские блюда, любит читать и смотреть фильмы с участием Джеки Чана. Но самое важное, она любима и в своей семье на родине, и на белорусской земле, где встретила любимого человека. Мы поздравляем Чжоу и всех студенток с праздником радости и красоты и пусть весь мир одаривает вас цветами и улыбками!