Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Международное сотрудничество расширяется

Авторитет БГУИР в международном образовательном сообществе неуклонно растет. Об этом свидетельствует и увеличение числа иностранных студентов, обучающихся в нашем университете, участие в самых престижных выставках, конференциях, награды и оценка научного потенциала нашего вуза. О высоком качестве образования в БГУИР хорошо известно далеко за пределами Беларуси. 21 января и 3 февраля наш университет посетили две делегации Сирийской Арабской Республики. Представителей высшего командного состава Вооруженных Сил Сирии принимал военный факультет при активном содействии Управления международного сотрудничества университета. В рамках программы визита состоялся брифинг, где с докладом о структуре и задачах военного факультета выступил полковник А.С. Хилькевич. Гостей познакомили с учебно-лабораторной базой факультета, курсантами, преподавателями, демонстрируя высокий уровень подготовки военных инженеров. Делегация Министерства высшего образования Сирийской Арабской Республики в составе: заместитель министра по административным вопросам, доктор Абдель Мунир Наджем; ректор университета «Аль-Баас», доктор Амир Факхаури; профессор факультета гражданского строительства университета «Аль-Баас», доктор Мельхем Иссам ознакомились с организацией учебного процесса в БГУИР. Сирийскую делегацию сопровождали представители Министерства образования Республики Беларусь; ведущих вузов страны. Ректор М.П. Батура рассказал об университете, об основных направлениях его работы, учебном процессе на факультетах, в магистратуре и аспирантуре. Поделился воспоминаниями о своем визите в составе делегации ректоров шести белорусских вузов в Сирию в 2001 году и состоявшихся там встречах в сирийских вузах и с руководством сирийской ассоциации выпускников советских вузов. Именно после этих встреч зародилась идея организации обучения на английском языке в БГУИР. Сегодня эта идея стала реальностью. Глава сирийской делегации рассказал про свой вуз. Университет «Аль-Баас» основан в 1973 году. Он включает 24 факультета, 5 институтов, 3 научно-исследовательских центра. В университете обучается более 70 700 студентов. Доктор Амир Факхаури выразил заинтересованность в участии в совместных семинарах и проектах, организации взаимного обмена студентами. Он также проявил интерес к обучению в БГУИР сирийских аспирантов, которые в дальнейшем могли бы преподавать в университете «Аль-Баас».