Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Мастер + класс = отличный веб-сайт

Будущие инженеры-системотехники, обучающиеся на факультете компьютерного проектирования по специальности «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий», получают знания, соответствующие современным требованиям развития информационных технологий. Об этом свидетельствуют результаты распределения молодых специалистов: половина пятикурсников была востребована компьютерными компаниями, входящими в Парк высоких технологий, а также информационно-вычислительными центрами крупных государственных организаций. Вторая половина пятикурсников распределена на другие, не менее важные для страны предприятия. Но объём аудиторных занятий при подготовке специалистов ограничен. Поэтому кафедра решила провести эксперимент и несколько модернизировать систему преподавания для студентов 5 курса, а именно - ввести мастер-классы по отдельным вопросам. Для демонстрации реальных приёмов разработки сайтов пригласили одного из самых модных в настоящее время разработчиков сайтов - специалиста компании «Ред график» Виталия Янушевского. Мастер, не намного старше слушателей, сразу же захватил внимание пятикурсников. Он не просто на глазах у студентов в хорошем темпе и реальном времени прямо на компьютере проводил разработку сайта, а главное — излагал свои мысли, комментировал решения и объяснял действия. Первый закон дизайна касается размещения элементов - разнородные элементы должны быть разнесены друг от друга, а сходные — приближены друг к другу. Второй закон дизайна — любой визуальный объект, когда на нём присутствуют контрастные детали, смотрится намного интереснее. Третий закон дизайна — чем более выровнены элементы между собой, тем они более гармонично смотрятся. Четвёртый закон дизайна — весь сайт должен быть создан в одном стиле. Изображение с компьютера через видеопроектор демонстрировалось перед студентами на большом экране. Тишина в аудитории стояла все два часа. А потом «посыпались» вопросы. Нередко одна и та же информация повторяется на различных сайтах. Пользователю намного проще перейти на другой сайт, чем выискивать нужную информацию на непонятной ему страничке. Стало быть, чтобы разрабатываемый Вами сайт не променяли на очередную Гугл-ссылку, Ваше детище должно быть не только информативным, но и приятным взору самому искушенному пользователю. Показать и рассказать, как же это делается - с такой целью и был проведён второй мастер-класс, уже для студентов 4 и 5 курсов специальности ИПОИТ. На этот раз был приглашён специалист минской компьютерной компании «Софт продукт» — Георгий Огневой. Одной из особенностей мастер-класса была демонстрация появления различных «багов» (проблем) в представлении странички. В отлаженных страничках всё кажется понятным и простым. Пока не начинаешь самостоятельно браться за разработку, и когда последним способом заставить «не съезжать эту картинку» кажется лишь способ продать душу этой «бессердечной машине подсчёта нулей и единиц!» Георгий Огневой подробно объяснил возможные причины возникновения «багов» определённых видов, а также способы их устранения. Несомненно, четырех часов недостаточно для того, чтобы освоить все аспекты правильной вёрстки веб-сайтов. Однако этого времени было достаточно, чтобы научить студентов оценивать виртуальные странички ещё и с точки зрения правильности и сложности их написания. В завершении статьи подумалось следующее. В университете прорабатывается проект организации видеоконференцсвязи. Возможно, такие вот мастер-классы, организованные кафедрами и высокопрофессиональными представителями бизнес-сообщества, и могут лечь в основу лекций для распространения их с использованием видеоконференцсвязи.