BSUIR

BSUIR

Лучшие футболисты года - ИЭФ!

Этот учебный год для футболистов инженерно-экономического факультета складывался удачно, а закончился - триумфально.
Одухотворённые победами в футболе и мини-футболе в рамках Спартакиады БГУИР, ребята нацелились на выигрыш Кубка БГУИР по футболу, который проходил с 25 апреля по 2 мая на университетском стадионе.
Эта неделя подарила зрителям и игрокам немало захватывающих минут и бескомпромиссной борьбы, как и подобает настоящим кубковым баталиям.
Главная интрига турнира была в том, что при победе в нем команды ФТК, переходящий кубок, вручаемый победителю соревнований, оставался у факультета навсегда. Столь сильный стимул и правила жеребьевки, при котором победитель прошлого Кубка автоматически попадал в полуфинал, делали команду ФТК одним из фаворитов турнира. Но как всегда амбициозны были команды ФРЭ, ИЭФ и ФКСиС.
Слепой жребий свел уже в первом раунде двух фаворитов: команды ФКСиС и ФРЭ. В равной борьбе чуть больше удача улыбнулась «компьютерщикам»: 2-1 в их пользу. В двух других матчах интрига тоже держалась до конца матча. В итоге ФИТУ проиграл ВФ со счетом 2-1, а ИЭФ выиграл у ФКП чуть результативнее: 3-2.
В полуфиналах сборная команда ФТК все-таки не отстояла свое чемпионство и была разбита сборной ИЭФ со счетом 3-0. Также крупной победы добилась и команда ФКСиС, одолевшая курсантов ВФ.
Финальный матч предварял борьбу за третье место, где уязвленные поражением "связисты" учинили разгром команде военного факультета: 7-1. И мы уверены, что это не последняя победа команды.
Сборная команда ИЭФ три года подряд выбывала из розыгрыша Кубка БГУИР в серии послематчевых пенальти. Поэтому на этот раз ребята горели желанием решить все вопросы о победителе без такой коварной «лотереи», как одиннадцатиметровые удары. С первых минут, навязав плотный прессинг по всему полю, «экономисты» еще в первом тайме открыли счет: гол забил Сергей Кучма. Во втором тайме команда ФКСиС перехватила инициативу и имела несколько хороших моментов, но блестяще стоял на воротах Юрий Гришко. Грамотно обороняясь, ИЭФ не забывал и об острых контратаках: в ходе двух из них голами отметился Артем Морозов, ставший лучшим бомбардиром турнира. В итоге 3-0. Кубок БГУИР переходит к «экономистам»!
Сборная команда ИЭФ сделала практически невозможное: в одном учебном году победила в чемпионате и по футболу, и по мини-футболу и завоевала Кубок БГУИР! Такое достижение уже никто не превзойдет: его можно только повторить! Молодцы ребята!