Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

ЛИТЕРАТУРНЫЙ РОДНИК

Выпуск 1 Вера Бурцева, преподаватель кафедры физики
ЖЕЛАННАЯ Я решила прощальную осень Ощутить каждой клеточкой тела. И куда-то все платья забросив, Свой любимый бикини надела. Как на пламя сгорающей свечки, Вдруг ко мне мотылек подтянулся. Говорит прозаически просто, Разговор наш чуть-чуть затянулся. Обсуждаем банальные вещи, А в глаза заглянуть я не смею, Потому, что я вдруг ощущаю, Что по прежнему, все еще грею. И язык не родной нас сближает, И тебя-то совсем я не знаю, Но впервые за долгую осень Я желанной себя ощущаю! ОСЕННЯЯ ЛЮБОВЬ Мы с осенью очень похожи: Красивы, унылы, сильны. Природой окрашены обе В цвет рыжий, подобие хны. Пылают любви нашей краски, Сжигая меня и тебя. И новые осени маски Рождаются в недрах огня. Нас ветер и ранит и мучит, И утренний холод бодрит. Природа терпению учит, А, может быть, просто мудрит. Дожди не смывают всех красок И дворникам нет до них дел. Сгребать столько радостных масок Счастливчиков жизни удел! И пламени мечутся маски, Сжигают меня и тебя. И новые осени краски Рожает любовь от огня. Влюбленная в рыжие ласки, И шепот упавшей листвы, Храню только яркие краски В преддверии зимней тоски.
Екатерина Горбаченко, техник кафедры ин.яз.№1
Два сердца Тайна души человеческой Скрыта далеко ото всех В жизни не часто увенчано Сердце любить без помех. Часто мечтает, беспечное, О превеликой судьбе. Что-то закрытое, вечное Сердце таит при себе И не откроет незримому Тайну свою никогда Лишь человеку любимому Знать суждено те слова, Что скрывают ту темную, Страстную тайну души. Только ты тайну случайному Все ж открывать не спеши. Ведь не поймет сердце твердое - Словно из камня оно, - Что говорит непокорное, Гордое сердце твое. Нет, оно все ж не стальное - Просто чужое оно. Ты же ищи то, родное, С кем тебе быть суждено. Это наступит однажды: Сердце подаст тебе знак. А остальное - неважно, Пусть даже что-то не так. В сердце твое постучится, Словно в закрытую дверь, Сердце другое, родное. Ты все поймешь и поверь, Яркое солнце проснется В жаждущей юной душе, Счастье к тебе вновь вернется, Ты не одна на Земле. *** Чашка кофе, мирная беседа О любви, о дружбе и стихах, О неспешном течении жизни, О сокровенных мечтах. И давно уже спят все в округе И погасли уже фонари, А я думаю только о друге. Что помог мне вернуться из тьмы. Ведь действительно - жизнь так прекрасна, А тоска - это просто болезнь. И летать мне отныне не страшно В синеве бесконечных небес.