Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Летняя школа-семинар: продолжение следует

В самом начале учебного года инженерно-экономический факультет БГУИР совместно с университетом города Вупперталь (Германия) провел летнюю школу-семинар «Государство, экономика, общество - системы, функции, институты, отношения». Лекции в рамках школы читались немецким профессором, доктором социологии Волькером Ронге, который уже давно сотрудничает с БГУИР по разным направлениям. Как отметила декан ИЭФ Е.Н. Живицкая, очень примечательно, что профессор Ронге в течении последних девяти лет был ректором университета г. Вупперталь и свой последний день ректорства (31 августа) он провел в Беларуси, открывая летнюю школу. Всего школа собрала 15 участников (помимо профессора Ронге) из Беларуси и России. Это были студенты из БГУИР, БГЭУ, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, БГУ, а также из Московского государственного университета печати и Самарского государственного технического университета. Все занятия в рамках семинара проходили на базе учебного центра Национального банка Беларуси в период 31.08-06.09.2008 (д. Раубичи, Республика Беларусь). Там же студенты проживали, питались и отдыхали. И в течение всего этого срока был наложен запрет на иной другой язык, кроме немецкого, так как летняя школа была «немецкоговорящей». Отметим при этом, что никто из студентов «не ударил лицом в грязь», показав как хорошее владение языком, так и знания и интерес к социально-экономической тематике. Программа школы не ограничивалась только лекциями и дискуссиями по проблемам экономики и общества. Участники смогли принять участие в двух экскурсиях: по историческому Минску и музей старинных народных промыслов и технологий «Дудутки». Кроме того, в распоряжении участников были теннисный корт, другие спортивные площадки, сауна и даже солярий. По завершении школы у всех был только один вопрос: когда будет продолжение? Вопрос «надо ли вторая подобная школа?» даже не ставился.