Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Лабораторные работы в Национальной академии наук

Год назад между нашим университетом и Объединенным институтом проблем информатики (ОИПИ) Национальной академии наук Беларуси был подписан совместный приказ об открытии филиала кафедры инженерной психологии и эргономики (ИПиЭ) в ОИПИ НАН Беларуси. Кафедра ИПиЭ является профилирующей, готовит специалистов с высшим образованием в области информационных технологий по специальности «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий» и квалификацией инженер-системотехник. Что же дало кафедре и студентам открытие филиала в ОИПИ? К открытию филиала в составе кафедры были три доктора наук и шесть кандидатов наук. После создания филиала в государственном научном учреждении «ОИПИ» кафедра «подросла» еще на 6 кандидатов технических наук. Все они - специалисты в области информационных технологий. Для кафедры это несомненное подспорье. Для осуществления учебной работы со студентами БГУИР Объединенный институт проблем информатики выделил специальное помещение, компьютеры, а также мебель для проведения на территории института лабораторных работ и практических занятий для студентов 4 курса специальности ИПОИТ по дисциплине «Когнитивная графика». По новому Образовательному стандарту специальности ИПОИТ эта дисциплина называется «Информационные системы трехмерной визуализации» и преподается для студентов 3 курса. С чем знакомятся и что на практике изучают студенты в ОИПИ? Перечислим лишь некоторые современные разработки: зеркальный стереомонитор Stereo Pixel; миниатюрный компьютерный монитор в виде шлема виртуальной реальности; монитор трехмерного изображения Philips; система управления компьютером с помощью движения глаз; настенный стереоскопический видеоэкран; кластерный суперкомпьютер СКИФ-Триада и др. Студенты изучают как аппаратную и программную составляющую, так и психологическую этих современных систем трехмерной визуализации информации. И ещё. Все системы изучаются «вживую», т.е. они уже имеются в ОИПИ.