Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

«Куратор и студенты стоят во всем по одну сторону»

Елена Сергеевна Костюк, ассистент кафедры программного обеспечения информационных технологий, победительница конкурса «Куратор года БГУИР - 2009», поделилась своими впечатлениями о конкурсе и рассказала о том, как ей удалось стать первой среди кураторов.

Я считаю, что этот конкурс замечательный и нужный. В первую очередь, он помогает единению студентов с куратором - появляется общий соревновательный дух. А если еще и удается победить, то студенты начинают гордиться своим куратором, больше доверять ему. Конечно, без поддержки и помощи студентов мне бы не удалось выиграть в этом конкурсе. Во-первых, они сыграли не последнюю роль не-посредственно в выставлении баллов куратору. Для меня стало неожиданностью, что по анкетированию студентов я заняла первое место по баллам. Во-вторых, студенты помогли мне сверстать портфолио и оформить самопрезентацию. И, конечно же, моральная поддержка. Было видно, как они за меня переживают и всячески пытаются поддержать. Как приятно было видеть на финале конкурса своих студентов, выкрикивающих речевки!
Самое главное, что изменилось после конкурса - это отношение студентов. На мой взгляд, они стали больше гордиться своим куратором, доверять ему. Этот конкурс помог понять, что куратор и студенты стоят во всем по одну сторону. В свою очередь, и я научилась проявлять больше доверия к студентам, полагаться на их мнение. Ведь преподаватель и студенты, прежде всего, должны быть друзьями. Преподаватель ни в коем случае не должен подавлять студента, вызывать чувство страха, между ними должны выстраиваться доверительные отношения.
Хотелось бы пожелать всем участникам конкурса не останавливаться на достигнутом, двигаться дальше, участвовать в конкурсе снова и бороться за победу. Главное - не забывать, что студенты остаются на первом месте, а конкурс только может помочь единению.

Материалы полосы подготовила
Ирина ФРОЛОВА,