Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

«Куратор года БГУИР» - 2009

8 октября состоялся финал конкурса «Куратор года БГУИР-2009». Событие особенное, поскольку в университете проходило впервые. Шести конкурсантам необходимо было продемонстрировать самопрезентацию, в творческой форме рассказать о себе и своих достижениях. Вот какими предстали кураторы перед жюри и присутствующими. В.Н. Пригара, ассистент кафедры технических основ электротехники. Жизнерадостная, активная, творческая личность. Куратором является 3 года. Уверена, что куратор должен быть примером для своих студентов, поэтому во всем и всегда пытается совершенствоваться сама. В.С. Осипович, ассистент кафедры инженерной психологии и эргономики, куратор группы 810901, рассказал не столько о себе, сколько о достижениях курируемой группы в научной, познавательной, творческой деятельности. Студенты активны во всем: и в общественной работе, и в культурно-массовой, и в спортивной. С.В. Гранько, доцент кафедры микро- и наноэлектроники, куратор двух групп (840301 и 842701) своим педагогическим кредо считает слова Сенеки: «Мы учимся не для школы, а для жизни». Видимо поэтому, его студенты - активные, образованные, творческие люди, имеющие свои традиции, участвующие в работе органов студенческого самоуправления и разделяющие хобби куратора - экотуризм и военная история. Д.А. Пархоменко, ассистент кафедры инженерной психологии и эргономики, куратор группы 710901, ставит перед собой колоссальные цели: научить студентов эффективно учиться, раскрывать свои возможности, развивать уникальность, поверить в свои возможности. И сама куратор в этом подает пример: Дарья Александровна занимается танцами, фотографией, спортом, любит готовить и даже коллекционирует метафоры. Она уверена, что научить не может тот, кто сам не хочет и не умеет учиться. В.М. Логин, ассистент кафедры РЭС, куратор группы 812502, считает, что куратору необходимо решать множество задач: помогать студентам в адаптации, создавать мотивацию к учебе, совместному труду и отдыху, воспитывать в группе принцип коллективизма и при этом не забывать расти духовно и творчески самому. В.М. Логин, например, увлекается путешествиями, спортом и любит готовить. Е.С. Костюк, ассистент кафедры ПОИТ, куратор трех учебных групп, презентацию сделала в стихах, содержательность которых дополнили слайды-фото. Главную цель своей кураторской работы Елена Сергеевна определила словами: «Каб квітнела наша «заўтра», каб квітнела Беларусь!» Все кураторы, безусловно, были оригинальны и к завершающему заданию подошли творчески. Но жюри определило лишь четверых победителей: 1 место — Костюк Елена Сергеевна (ФКСиС) 2 место — Пригара Виктория Николаевна (ФИТиУ) 3 место — Пархоменко Дарья Александровна (ФКП), Логин Владимир Михайлович (ФКП). Поздравляем всех участников! Желаем дальнейших успехов!