Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

КрыМиКо-2009 - значимость и успех

К Черному морю, где проходила 19 Международная крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии», с багажом знаний, опыта и инноваций прибыла делегация БГУИР. Мероприятие проходило в Севастополе с 14 по 18 сентября. Наш университет наряду с Севастопольским национальным техническим университетом, а также другими ведущими вузами России и Украины вот уже 19 лет является соучредителем и организатором этой конференции, ректор М.П. Батура —сопредседателем Программного комитета. С каждым годом расширяется география участников, увеличивается их число. В этом году ученые и специалисты 150 высших учебных заведений, научных организаций, предприятий 16 стран поделились результатами своей деятельности. Это свидетельствует о возрастающем авторитете и популярности данной конференции. Необходимо отметить, что подготовка ее осуществлялась в Минске. И БГУИР принимал активное участие в работе Программного комитета. Было изучено более 600 докладов, из них отобрано для конференции 407. Ученые нашего университета представили 40 докладов. Среди авторов имена таких известных профессоров, как М.П. Батура, А.А. Кураев, И.И. Абрамов, С.В. Колосов. Открыл конференцию, ректор М.П. Батура. Он рассказал о БГУИР как о настоящей творческой мастерской кадров, о динамике развития нашего университета, о достижениях в науке, о новых методах и подходах в учебном и воспитательном процессе. Традиционно особое внимание на конференции уделялось молодым ученым. Для них участие в подобных мероприятиях — это возможность продемонстрировать результаты своей работы, получить совет, одобрение, познакомиться с известными учеными, обменяться опытом, опубликовать свои научные проекты, да и просто послушать выступления других. Как обычно, проводился конкурс докладов молодых ученых. Лучшими было признано 12. А первой премии удостоен младший научный сотрудник НИЛ 4.10 «Нанотехнологии» Д.В. Соловей. Значительное представительство нашего университета на Крымико-2009, содержательность выступлений и опубликованных докладов, успех молодого ученого укрепили имидж БГУИР как кузницы инновационных кадров и его позиции в мировом научном сообществе.