Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Кому море по колено?

В июле - августе этого года белорусские студенты впервые примут участие в международной регате учебных парусных судов «Гонка больших парусников», которая пройдет по маршруту Антверпен (Бельгия) - Ольборг (Дания) - Кристиансанд (Норвегия) - Хартлепул (Англия).
Большинство участников - студенты и выпускники БНТУ, БГУФК и БГУИР. Многие из них состоят в БРСМ, который совместно с Белорусской федерацией парусного спорта проводил формирование сборной для участия в международной регате. Комиссия отобрала 14 человек, и впереди у них учебно-тренировочные сборы на яхте «Саманта» на Минском море. Ребята будут осваивать премудрости морского искусства, учиться управлять судном, прокладывать курс на картах, вязать морские узлы, ставить и убирать паруса, швартоваться, нести радиовахту и работать в команде.
Приятно, что в команде есть представитель БГУИР. Это студент 3 курса ФТК Дмитрий Снитко - в недалеком будущем радист на классической яхте «Звезда», которая под флагом Беларуси представит нашу страну в международной регате. Состязание, в котором примут участие несколько десятков экипажей, предстоит волнительное, но Дима не очень переживает по этому поводу. С детства отец брал его в походы на байдарках по рекам Беларуси и России, и, по крайней мере, бурные потоки и работа веслами Дмитрию не в новинку. Не пугают и свирепства морской стихии, и несение вахты на судне, и любая командная работа. Очевидно, уверенность в своих силах дает поддержка близких и, в первую очередь, отца, который сыном гордится и по-доброму завидует.
Подогревает ажиотаж и предвкушение новых знакомств и открытий, путешествие по европейским городам, необычная обстановка и жизнь на яхте, дух соревнований и, в итоге, прохождение настоящего теста на мужество и выносливость.
До волнительного старта остается совсем немного времени и его нужно использовать с пользой: подучить английский, пройти еще один этап подготовки к «Гонке» и сдать сессию.
Во всем этом желаем Дмитрию успеха!
А в финале лета всей белорусской команде - попутного ветра и семь футов под килем!

Алена ШАРАПА,
пресс-служба