Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Компетентное мнение

Член жюри старший редактор отдела спецпроектов Белтелерадиокомпании Лина Берсье:
— Разумеется, мнения членов жюри не во всем совпадали, но в целом, общее количество баллов, которое набрала каждая команда, у большинства оценивающих было на одном уровне. Прежде всего, приветствовались такие параметры, как позитивное настроение, концептуальное решение сценария, когда выбранная тема выдерживалась в течение всего действа. Многие команды продемонстрировали прямо-таки профессиональное режиссерское видение выбранной идеи. Не было ни одной команды, которая не порадовала бы отдельными яркими номерами. Каждый факультет удивлял талантливыми актерами, заставляющими зрителей то смеяться до слез, то замирать, затаив дыхание, внимательно вслушиваясь в каждое слово продуманного, тонко прочувствованного философского изыска. На «ура» принималась «живая» музыка, прекрасное впечатление оставили инструментальные номера во всех музыкальных жанрах. Особенно ярко выглядели те, в которых еще присутствовал и сюжет. Хореография, пластика, акробатика в отдельных программах вызывали восхищение, в «сырых» номерах не хватило не столько подготовки, сколько настроения. Ведь искреннее удовольствие, которое испытывает исполнитель любого жанра, передается и зрителю. По общему мнению жюри, студенты университета продемонстрировали незаурядные артистические и режиссерские таланты. Хотелось бы высказать несколько пожеланий: попробуйте обойтись без «эмо»-настроений — они проигрывают в данном формате, позитива никогда не бывает много, но стоит помнить, что шутка «на грани фола» — это здорово, но за гранью — это уже пошлость - избегайте каламбуров «с душком». Не забывайте об этике — лупить девушку бутылкой по голове, даже в шутку — моветон. Не стоит кричать в микрофон — текст воспринимается, когда он произносится на комфортном для уха уровне. Максимально короткий номер впечатляет гораздо сильнее, чем затянувшийся. Исключайте пустоту на сцене: во время тех. паузы (например, во время смены декораций) перед зрителями может выйти конферансье и задать пару загадок залу. Не забывайте о вечных ценностях - лирики и любви было достаточно много, а вот любовь к Родине красиво прозвучала только у ВФ. Потенциал у дебютантов-2008 огромный. Дерзайте. Мы ждем от вас много ярких, позитивных эмоций. (но не забывайте о главном: сессия - это святое).