Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

«Команда молодости нашей…»

В конце мая произошло знаменательное событие в спортивной жизни нашего университета: баскетбольная команда «БГУИР-РЦОР» вышла в Высшую лигу мужского чемпионата Республики Беларусь. Наш гость - тренер команды Сергей Вариводов.
- Сергей, сколько лет продолжается сотрудничество БГУИР и РЦОР?
- Два года. Но наша команда уже четыре года играет в Первой лиге. И по окончании четвертого сезона нам удалось попасть в Высшую лигу.
- Ваша команда единственная в Беларуси, которая имеет право содержать в своем названии аббревиатуру Республиканского центра олимпийского резерва?
- Возможно, какая-то команда тоже имеет такое право, но в мужском чемпионате республики это - единственная такая команда.
- Сколько лет Вы являетесь тренером команды «БГУИР-РЦОР» и как можете оценить развитие команды за этот период?
- Тренером этой команды я являюсь четыре года, хотя в университете работаю с 2002 года. До «БГУИР-РЦОР» я три года был тренером сборной команды БГУИР, которая не участвовала в чемпионате республики, но играла на первенстве вузов. Затем возникла идея создать команду, которая будет выступать именно в чемпионате Республики Беларусь в Первой лиге. Первый год мы играли силами своих студентов, не все они имели за плечами детскую спортивную школу. Тяжело было добиваться с такой командой каких-то успехов. Но, не - смотря на это, мы заняли 2-е место в чемпионате. Это, я считаю, было довольно успешное выступление. На следующий год мы уже привлекали к участию в чемпионате воспитанников РЦОР и заняли 3-е место. Третий сезон был для нас, наверное, самым тяжелым, потому что очень много наших ребят - выпускников БГУИР - закончили вуз и ушли, и пришлось играть с молодыми ребятами, неопытными. Поэтому мы остались за чертой призеров и заняли 4-е место. Четвертый год был самым плодотворным в истории команды, поскольку мои воспитанники, учащиеся РЦОР, ребята 1992 года рождения, поступили в этом году в университет. Сейчас они заканчивают первый курс. С этими ребятами удалось занять 2-е место в чемпионате и участвовать в переходных играх за попадание в Высшую лигу. Мы играли с командой «Темп-ОШВСМ» из Могилева, которая заняла 8-е место в Высшей лиге. Переходные игры должны проходить до двух побед, то есть максимальное количество игр - три. Но, слава Богу, все закончилось успешно. Мы уверенно выиграли в Могилеве, уверенно выиграли у себя на площадке и попали в Высшую лигу. Вот такая, если кратко, история развития нашей команды.
- Очень наглядно. И интересен тот факт, что Вы смогли добиться такого результата благодаря первокурсникам БГУИР.
- Да. Но учитывая, что эти первокурсники имеют за плечами баскетбольную школу и занимаются у меня с 4 - 5-го класса. Они отыграли юношеский чемпионат Европы в Боснии и Герцеговине в 2008 году. То есть имеют уже не малый игровой опыт на международной арене. Они неоднократные участники юношеской баскетбольной лиги. Поэтому ребята перспективные, несмотря на то, что молодые. И у них все еще впереди.
- Продолжая тему воспитания баскетболистов с детского возраста, стоит отметить баскетбольный клуб Егора Мещерякова. Каково взаимодействие вашей команды и этого клуба?
- Этот клуб создавался с единственной целью. Не секрет, что тяжело взять студента, научить играть в баскетбол и привести его в команду Высшей лиги, чтобы он показывал какой-то результат. Поэтому баскетболистов нужно готовить на самых ранних этапах. Найти его, скажем, в 10 лет, потратить на него 7 лет, чтобы он научился техническим, тактическим азам, прошел определенный путь физподготовки. И только к 17-18 годам, будучи студентом, но имея уже какой-то баскетбольный опыт, такой игрок может выступать за команду Первой лиги или Высшей. Вот почему появилась идея для команды «БГУИР-РЦОР» создать школу с целью воспитания молодых ребят, чтобы они, придя на первый курс в университет, из себя уже что-то представляли как баскетболисты и помогли дальнейшему развитию нашей команды.
- То есть клуб Егора Мещерякова как раз и становится такой школой, где будут готовить молодую смену баскетболистов, в том числе и для вашей команды?
- Да. Являясь старшим тренеров этого клуба, я знаю, что юноши 97-го года рождения, которые там занимаются, через 4 года будут такими же студентами-первокурсниками, как те, кто играет сейчас в команде «БГУИР-РЦОР» и помог нам подняться на уровень Высшей лиги.
- Находясь на такой высокой ступеньке, как настроены Ваши воспитанники на новый сезон?
- У ребят было большое желание попасть в Высшую лигу. Очень много отдано сил, энергии, здоровья для того, чтобы эту задачу выполнить. На следующий сезон настроены по-боевому. На данный момент ведется подготовка к нему. Сделан скачок вперед, на ступеньку выше поднялись. Уже играть надо со взрослыми, зрелыми командами - с серьезными соперниками, состоявшимися игроками. Поэтому есть волнение у ребят. Но это естественный процесс. Я думаю, все будет нормально.
- Получается, что одновременно идет развитие баскетбола в Беларуси и поднимается престиж БГУИР.
- Конечно. До этого ни в одном университете не было такого проекта - создания спортивной школы в вузе с целью развития определенного вида спорта и поддержки команды, которая будет выступать в Высшей лиге. Сам по себе проект нов, интересен. Планы на этот счет большие. Осталось заручиться поддержкой руководства, согласовать до конца всевозможные нюансы и двигаться вперед.
- Успехов вашей команде в этом направлении! Пусть ребята в Высшей лиге закалятся еще лучше для новых побед!

Беседовал Виталий БАБИЧ,
пресс-служба