Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Антон Гейстер, студент БГУИР, наряду с шестью студентами и семью школьниками из Белоруссии стал стипендиатом Алфёровского фонда поддержи образования и науки и получил приглашение на научный симпозиум "Гетероструктуры: фундаментальные исследования и инновационные перспективы", приуроченный к 80-летнему юбилею Нобелевского лауреата, академика Жореса Алфёрова.

Как Жорес Алфёров студентов вдохновляет

Эта приятная и довольно неожиданная новость застала меня в вагоне метро. Понадобилось несколько дней, чтобы собрать необходимые для поездки документы. И вот 18 марта я сел на поезд Минск - Санкт-Петербург. Перечитывая в дороге биографию Жореса Ивановича, поражаясь его целеустремленности и работоспособности, я с нетерпением ожидал встречи с Нобелевским лауреатом (ведь такая встреча, возможно, станет единственной в жизни).
В первый день пребывания в Петербурге все участники прошли регистрацию в Санкт-Петербургском академическом университете, посетили выступление Жореса Ивановича, посвященное проблемам современной науки.
В последующие дни стипендиатам предлагалось прослушать доклады молодых учёных в Научно-образовательном центре нанотехнологий.
Несмотря на то, что доклады молодых учёных были крайне увлекательны, и фондом была организована интересная культурная программа (обзорная экскурсия по городу, посещение консерватории, кунсткамеры и Царского села), самым долгожданным событием для всех участников являлось вручение дипломов фонда. Жорес Иванович лично вручил диплом каждому стипендиату, пожелав не останавливаться на достигнутом в научных исследованиях.
Личная встреча с академиком произвела на меня неизгладимое впечатление: 80-летний юбиляр полон энергии, новых идей и планов. И я окончательно укрепился в желании заниматься научными исследованиями в дальнейшем.
Благодарю за оказанное мне содействие председателя Алфёровского фонда в РБ Анатолия Павловича Достанко, декана факультета радиотехники и электроники Александра Васильевича Короткевича, заведующего кафедрой РТС Игоря Юрьевича Малевича.

Антон ГЕЙСТЕР
Студент 3 курса ФРЭ