Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

К 105-летию профсоюзного движения

На территории современной Беларуси профсоюзное движение стало формироваться в конце XIX - начале XX веков. В 1904 году профсоюзы были созданы практически во всех крупных городах Беларуси, и эта дата принята точкой для отсчета возраста белорусских профсоюзов. История развития профсоюзной организации работников БГУИР неразрывно связана с историей и жизнью всего университета в целом. По мере своих сил профсоюзный комитет на протяжении всех лет своего существования занимался важными вопросами жизни трудового коллектива - вопросами труда, быта и отдыха преподавателей и сотрудников, обеспечением социальной защиты законных прав и интересов членов профсоюза. В разные годы местный комитет МРТИ возглавляли М.Д. Тявловский, Е.Н. Макаревич, Г.П. Преснаков, И.Н. Лещенко. В.В. Скурко, А.Б. Власов. С мая 1983 года местный комитет преобразовали в профсоюзный комитет работников МРТИ. Профком занимался одним из наиболее обширных участков профсоюзной работы. Это и ежегодное обновление списков, и сбор документов от работников на приобретение государственных и кооперативных квартир, их распределение среди очередников на заседаниях профкома, распределение садово-огородных участков. Другим важным звеном профсоюзной работы являлось распределение путевок в санатории, дома отдыха и пансионаты, туристические базы, в детские оздоровительные лагеря, талонов на диетическое питание. С 1989 года и по настоящее время председателем профкома работников БГУИР является С. В. Ляльков - умелый организатор, тонкий политик и авторитетный человек. В 1990 году, благодаря его огромным усилиям, в нашем университете был создан и подписан первый Коллективный договор между администрацией и профсоюзным комитетом. Отчеты по подведению итогов выполнения коллективного договора стали нормой. В 2008 году был принят восьмой по счету Коллективный договор, обеспечивающий защиту прав и возможностей членов профсоюза. Ведя партнерские, переговорные отношения с администрацией, профком добивается улучшения условий работы и отдыха сотрудников университета - членов отраслевого профсоюза. Профсоюзная организация работников БГУИР включает в себя 11 профбюро (60 профгрупп) факультетов и структурных подразделений университета. Вся работа распределяется по шести комиссиям. Члены профкома активно работают в университетских комиссиях: содействия семье и школе, по оздоровлению и санаторно-курортному лечению работников БГУИР, установлению доплат и др. Основные направления работы профкома сегодня: 1.Защита трудовых прав членов профсоюза. 2.Участие в разработке и контроле над выполнением мероприятий по охране труда. 3.Проведение культурно-массовых мероприятий для работников и членов их семей. 4.Изучение жилищно-бытовых условий работников университета. 5. Участие в разработке, заключении и контроле выполнения коллективного договора и др. Новое время предъявляет более высокие требования к тем, кто отдает свои силы нелегкой профсоюзной работе. Страна переходит на новые рельсы, издается огромное количество законодательных актов, изменились Трудовой и Жилищный кодексы. Все это требует от профсоюзных лидеров новых знаний, новых подходов к работе в современных условиях.