Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

«Из одного металла льют медаль за доблесть и за труд»

Валерьян Яковлевич Аверьянов родился в городе Владимире. В 1937 году окончил среднюю школу и поступил в Московский институт инженеров связи на радиофакультет. В сентябре 1941 года зачислен слушателем на Отдельный Военный факультет связи Красной Армии при Московском институте инженеров связи, а затем направлен в резерв Главного Управления связи Красной Армии. В период Великой Отечественной войны принимал участие в боях на Сталинградском, Западном и 3-м Белорусском фронтах. Дважды был ранен. Валерьян Яковлевич награждён орденами «Отечественной войны» 1-й степени 2-й степени», двумя орденами «Красной Звезды», многими медалями. В 1945—1946 годах служил в Восточной Пруссии, в 1947—1948 - в Советской зоне оккупации Германии. Многие годы преподавал в высших военных учебных заведениях. После демобилизации из армии — в Минском радиотехническом институте. Доктор технических наук, профессор. За добросовестный труд в мирное время награждён орденом «Трудового Красного Знамени», нагрудным знаком «Выдатнiк народнай адукацыi БССР».