Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Инновации на ИИТ

Во всем мире сегодня стремительно растет парк автомобилей. Только в Беларуси их насчитывается более 4 млн., в Минске — более 600 тыс. Кроме того, существенно меняется облик машины. О современном авто говорят: «Компьютер на колесах». Естественно, растет и спрос на высококвалифицированных специалистов с высшим и средним специальным образованием, которые могут обслуживать такую сложную технику. Частично решает проблему дефицита кадров в этой отрасли наш университет. Уже несколько лет институт информационных технологий готовит специалистов по электронике автомобильной техники. Чтобы студенты на практике могли проверить свои теоретические знания сотрудники ИИТ создали специальный учебно-лабораторный комплекс из 5 стендов, на которых в условиях, максимально приближенных к реальным, можно изучать электронное впрыскивание топлива, работу сигнализации, устройство антиблокировочной системы и др. Стенды оснащены компьютерами и современным измерительным оборудованием, электронным управлением. Один из создателей стенда, Павел Павлович Стешенко, отметил, что после внедрения новшества в учебный процесс значительно возрос интерес к предмету, повысилось качество знаний. Уникальность стендов в том, что ему нет аналогов ни в нашей республике, ни в странах СНГ. Еще одно преимущество — невысокая стоимость в сравнении с западными моделями. Генератором идей стал Леонид Иванович Мучак. Организацию учебного процесса, обеспечение методическими разработками взял на себя П.П. Стешенко. Мастером «золотые руки», претворившим идею в жизнь выступил Александр Васильевич Шушкевич. Инженер - электроник, недавний наш выпускник Сергей Сергеевич Лапочкин разработал программное обеспечение для практических занятий. Высокую оценку получила разработка «Освещение и световая сигнализация автомобильной техники» на одной из республиканских выставок по экономии и энергосбережению. Специальность «электроника автомобильной техники» не только востребована, но перспективна. Выпускники становятся ведущими специалистами на крупнейших предприятиях республики, таких как МАЗ, тракторный завод, открывают собственные станции технического обслуживания. Новаторская деятельность энтузиастов всегда находила отклик и поддержку у руководства университета и института. Работа не оставалась незамеченной: материально поощрялась, своевременно выделялась и закупалась техника. В общем, в отношении творческого подхода к работе действует принцип: талантам надо помогать.