Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

имПУЛЬС новостей
апрель - май

С 5 по 23 апреля на базе Национального центра художественного творчества детей и молодежи проходила III Республиканская выставка современного визуального искусства студентов высших учебных заведений «АРТ_академия».
В выставке приняли участие 30 вузов республики. БГУИР представил на выставку 17 работ в различных номинациях, работы подготовлены творческими коллективами Студгородка и изостудией УВРМ.
По итогам выставки БГУИР награжден Дипломом за участие, Дипломом за победу в номинации «Фитокомпазиция» награждена студентка ИЭФ Екатерина Бирюк.

19-24 апреля 2010 года в г. Севастополе (Украина) проходила 6-ая Международная молодежная научно-техническая конференция «Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций «РТ - 2010».
БГУИР на конференции представляли аспирант Алексей Мартинович, магистрантки Наталья Певнева и Татьяна Старолатко, студент 5-го курса ФКП Шнейдеров Евгений.
По итогам конференции Евгений Шнейдеров награжден Дипломом III степени.

20 апреля 2010 года на базе Минского государственного дворца детей и молодежи состоялся гала-концерт лучших творческих коллективов вузов г. Минска в рамках Республиканского конкурса художественного творчества студентов высших учебных заведений «АРТ-вакацыі». По итогам конкурса наши студенты получили награды в следующих номинациях:
- театр танца «Отражения» Диплом III степени в номинации «Ансамбль спортивного танца»;
- студент ФКП Антон Гордынец, солист вокальной студии «ШАНС», Диплом II степени в номинации «Солист-вокалист эстрадного направления»;
- студент ФКП Александр Епихин и курсант военного факультета Сергей Берчук Диплом III степени в номинации «Мультимедийный материал».
Всего в Республиканском туре конкурса были отмечены дипломами 11 вузов г. Минска.

28 апреля на университетском стадионе прошёл финал лично-командных соревнований по легкой атлетике в программе 44-й Спартакиады БГУИР среди факультетов. Соревнования явились венцом всей круглогодичной Спартакиады, от результатов которых завесила окончательное распределение мест. В программе соревнований: бег на 100 м., 300 м., 600 м., прыжки в длину с разбега и эстафетный бег 3х100 м. среди мужчин и женщин. В стартах приняли участие 195 человек от 7 факультетов. В общекомандном зачете первое место заняли студенты ФИТУ, втрое место - студенты ФКСиС, третье место досталось студентам ИЭФ. Все победители и призеры соревнований по видам легкой атлетике были награждены именными медалями и дипломами, а команда ФИТУ вновь завоевала переходящий кубок за первое общекомандное место.

29 апреля на базе нашего университета проведено районное тактико-специальное учение ГСЧС и ГО с территориальными формированиями гражданской обороны повышенной готовности.
Как сообщил начальник штаба ГО и ЧС В.Б. Добронецкий, четко и профессионально действовала разведывательная группа, возглавляемая заведующим лабораторией кафедры химии ФКП Котуховым А.В. Разведчики, двигаясь по заданному маршруту, определяли масштабы «разрушений», замеряли «уровень радиации», определяли наличие «отравляющих веществ» в воздухе и состояние фактической погоды в районе «удара противника», обнаруживали под «завалами» пострадавших. Личный состав спасательной команды под руководством начальника ОЭО О.И. Дергачева активно участвовал в «разборке завалов», ликвидации очагов пожаров, а также в доставке пострадавших в пункт оказания медицинской помощи, которую оказывали сандружинницы звена, возглавляемого библиотекарем 1-й категории Л.П.Кунцевич. Под руководством заместителя директора комбината питания К.А. Клепицкой быстро и качественно был развернут и приступил к работе подвижный пункт питания. По оценке представителя РО ЧС Советского района г. Минска, задачи учения были выполнены полностью.

XIV Международная специализированная выставка «СМИ в Беларуси», проходившая 3 - 7 мая, останется знаменательной для нашего университета по двум причинам:
- Институт информационных технологий БГУИР был на выставке одним из партнёров агентства «Минск-Новости»,
- БГУИР, представленный на выставке газетой «Импульс», был награждён дипломом «За широкую популяризацию изданий среди учащейся молодёжи и активную работу с посетителями выставки».

С 5 по 11 мая состоялся визит делегации БГУИР во главе с ректором университета М.П. Батурой в г. Триполи (Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия) с целью обсуждения вопросов научного сотрудничества, а также подготовки специалистов, магистров и кадров высшей научной квалификации в БГУИР, в том числе на английском языке. Подписан договор о сотрудничестве с одним из крупнейших ливийских университетов - Университетом Аль-Фатех.