Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

ИМПУЛЬС- новостей
март - апрель

По итогам работы за 2009 год учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» занесено на доску Почёта Советского района г. Минска.

Подведены итоги Республиканского конкурса 2009 года на лучшее обслуживание обучающихся в объектах общественного питания при учреждениях образования, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования. Комбинат питания БГУИР занял почётное III место в номинации объектов общественного питания при учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования.

12 марта БГУИР посетила делегация вузов и научных организаций Республики Казахстан. По итогам пребывания казахстанской делегации подписан Договор о взаимопонимании и сотрудничестве между БГУИР и Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилёва.

18 марта в БГУИР в рамках республиканского семинара-совещания «Система идеологической работы в Республике Беларусь: современное состояние и перспективы развития» на базе университета был проведен семинар «Особенности организации идеологической и воспитательной работы со студенческой молодёжью» с участием Министра образования Республики Беларусь А.М. Радькова. Для участников семинара было организовано знакомство с учебно-воспитательной базой БГУИР. Делегация идеологического актива посетила выставку «Идеологическая и воспитательная работа в БГУИР», музей, электронную библиотеку, бассейн, Центр дистанционного обучения, объекты Молодёжного центра, мультисервисные учебные лаборатории кафедры сетей и устройств телекоммуникаций, учебные аудитории с мультимедийной техникой.

29 марта в Москве состоялась телевизионная съемка игры Премьер-лиги КВН, в которой принимала участие сборная команда КВН БГУ-БГУИР «Минское море». Команда стала победителем игры и вышла в 1/4 финала Премьер лиги. Союз двух университетов прошёл отличную «боевую» закалку.

С 30 марта по 2 апреля в Академии последипломного образования БГУИР участвовал в очередной выставке. По результатам XIII республиканской выставки научно-методической литературы и педагогического опыта «Культурно-досуговая деятельность в учреждениях образования как условие формирования социально-активной личности» БГУИР награждён дипломом I степени.
В период с 5 по 10 апреля в республике традиционно проводилась «Весенняя неделя добра». Волонтёрская группа «Созвездие» (БГУИР???) в рамках «Весенней недели добра» провела акцию «Чистые окна» (помощь ветеранам в уборке квартир), фотоконкурс «Добро нашими глазами», акцию «Мойдодыр» (сбор гигиенических и косметических принадлежностей), организовала посещение кинотеатра «Пионер» для ребят из приюта п. Гайно.
БГУИР принял участие в отборочном туре конкурса «Песни нашей Победы», проводимом отделом культуры Советского района г. Минска. В номинации «Ансамбли» БГУИР представил вокальный ансамбль военного факультета «Школа мужества», в номинации «Солисты» выступили офицеры факультета Игорь Земченок и Евгений Белоконь.

15 апреля дебат-клуб БГУИР «Точка зрения» при поддержке начальника УВРМ Д.Ф.Кузнецова организовал экскурсию в парламент Республики Беларусь. Делегацию студентов встретил и сопровождал В.Л. Бусько, бывший проректор БГУИР, а сейчас депутат Палаты представителей, возглавляющий Комитет по сотрудничеству со странами СНГ. Гости посетили зал пленарных заседаний, пресс-центр Палаты представителей, а также получили ответы на множество вопросов, в том числе о Болонском процессе, энергетической безопасности республики и Таможенном союзе.

18 апреля 2010 года в лесопарке в районе пос. Ждановичи прошли соревнования по спортивному ориентированию на Первенство БГУИР в личном зачёте. В соревнованиях приняли участие студенты 7 факультетов БГУИР. Всего в соревнованиях приняло участие 27 человек, в том числе 4 - вне конкурса. Из 23 студентов БГУИР не справились с дистанцией 2 человека, причём некоторые участники познакомились со спортивным ориентированием впервые в жизни.

С 19 по 23 апреля в БГУИР прошла 46-я научная конференция аспирантов, магистрантов и студентов. В ней приняли участие более 1000 человек. В рамках 46-й научной конференции проведены мини-конференции по следующим направлениям: «Моделирование, компьютерное проектирование и технология производства электронных средств», «Информационные технологии и управление», «Радиотехника и электроника», «Компьютерные системы и сети», «Телекоммуникационные системы и сети», «Экономика, управление, информационные технологии», «Инновационные технологии в учебном процессе».

Завершился Республиканский конкурс молодых талантов «Зорка ўзышла над Беларуссю». В конкурсе приняли участие 27 исполнителей со всей республики. Среди 4-х участников от города Минска был студент БГУИР Александр Пташец, Он исполнил две композиции в сопровождении оркестра под руководством М. Финберга. Александр удостоен диплома участника конкурса в номинации «Эстрадное пение». Поздравляем талантливого исполнителя со столь знаменательным событием и желаем дальнейших творческих успехов!

В библиотеке БГУИР открыт тестовый доступ к порталу http://polpred.com с единой лентой новостей экономики и права. Портал содержит базу данных полнотекстового обзора прессы и аналитики на русском языке «Экономика и связи с Россией»: 230 стран, 42 отрасли, 600 источников. Базы данных http://polpred.com доступны в локальной сети университета до 1 июля 2010 года.