Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

имПУЛЬС новостей
октябрь - ноябрь

БГУИР занял I место в рейтинге минских вузов по критерию: самый высокий проходной балл вступительной кампании 2010. Как сообщила А.В. Торхова, руководитель Центра по проблемам развития педагогического образования БГПУ им.М.Танка, такой результат был получен при анализе официальной информации на сайтах вузов столицы. Далее места в рейтинге распределились следующим обра-зом: II - БГЭУ, III - БНТУ, IV - Академия управления при Президенте РБ, V - БГМУ (мед. университет), VI - БГУ.

26 - 28 октября в БГУ состоялись XIII командные соревнования 1/4 финала чемпионата мира по программированию среди Западного региона. В соревновании приняли участие 57 команд из 24 вузов 5 стран (Беларусь, Россия, Литва, Латвия, Эстония). Участни-кам было предложено решить 13 алгоритмических задач. Две команда БГУИР (в их составе - студенты ФКСиС) вышли в полуфинал чем-пионата.

2 ноября в БГУИР состоялась встреча студентов 5-го курса с заместителем председателя Центрального комитета Белорус-ского профсоюза работников образования и науки Р.О. Дапиро, посвященная распределению выпускников. Гость рассказал о совре-менном состоянии системы распределения в республике, отметил высокий уровень организации процесса распределения выпускников в БГУИР, а также ответил на вопросы, касающиеся условий трудоустройства, прав и обязанностей молодого специалиста, распределения выпускников-платников и магистрантов, и т.д.

4 ноября в Белгосфилармонии были избраны делегаты от Советского района на 4-е Всебелорусское народное собрание (пройдет в Минске 6 - 7 декабря). Процесс избрания участников народного вече состоялся во всех районах столицы. Среди 37 человек, которые будут представлять Советский район на форуме, - представители БГУИР: ректор М.П.Батура, профессор кафедры физвоспитания А.В. Медведь, председатель профсоюзного комитета студентов И.И.Фролов и студент 4 курса ФРЭ Игорь Борушко.

12 - 13 ноября в СОК БГУ «Бригантина» проходила Республиканская конференция «Студенческое самоуправление: опыт ра-боты и перспективы развития». БГУИР на конференции представляли: заместитель секретаря ПО ОО «БРСМ» Ульяна Милянтей, пред-седатель студсовета ФКСиС Игорь Тимошко, председатель совета отличников ФТК Ольга Бойправ, председатель студсовета общежитий N 2 и 3 Дмитрий Коробчиц. В рамках данного мероприятия состоялась встреча Министра образования Республики Беларусь А.М. Радько-ва со студенческим активом, проводились выставки, тренинги, работали тематические секции. За участие в конференции БГУИР был на-гражден Дипломом.

18 ноября в БГУИР прошли акции, посвященные Международному дню отказа от курения: «БГУИР - территория свободная от курения» (в учебных корпусах), «Скажи НЕТ пачке сигарет», «"Забей" на курение!» и «Табак - студентам враг» (в общежитиях студгородка).

19 ноября в ТЦ «Столица» состоялся Республиканский чемпионат по сбору пазлов «Беларусь и я» среди вузов и ссузов. Ко-манда БГУИР (в ее состав входили иностранные студенты) получила Диплом за активное участие в чемпионате.