Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

имПУЛЬС новостей

октябрь

4 - 11 октября в Иране состоялась 10-я Тегеранская международная промышленная выставка. В работе выставки прини-мали участие фирмы, предприятия и научные организации Ирана, Турции, Китая, Германии, Австрии, Испании, Румынии, Малайзии, Беларуси и других стран.
В состав делегации Министерства образования Республики Беларусь был включен В.А. Попов, старший научный сотрудник НИЛ 5.3. На стенде Министерства образования была представлена разработка БГУИР - устройство защиты речевой информации «Прибой-Р». Посетители выставки, среди которых были Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Сейед Абдолла Хосейни и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Исламской Республике Иран В.В. Рыбак, Министр про-мышленности Республики Беларусь А.М. Радевич, проявляли интерес к рекламным материалам по образовательным услугам нашего университета.
Состоялся обмен контактной информацией с рядом представителей иранской стороны с целью более детальной проработки вопросов сотрудничества.

12 - 15 октября в Минске проводилась Международная специализированная выставка «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» в рамках XV Юбилейного Белорусского энергетического и экологического форума.
Со стороны БГУИР на выставке были представлены разработки Центра 10.1 и НИЛ 5.3: двулучевой ионный источник на основе ускорителя с анодным слоем, магнетронная распылительная система МАРС-100, безнакальный нейтрализатор ионного пучка, прибор для приготовления пищи с ИК-подогревом, защитные материалы от негативного воздействия электромагнитного излучения на организм человека.
Наибольший интерес из представленных Центром 10.1 экспонатов вызвало изделие для приготовления пищи с ИК-подогревом, проводилось тестовое приготовление продуктов (яблоки, картошка) с последующей дегустацией. Посетители высоко оценили как качество приготовленных продуктов, так и оригинальность технических решений прибора с ИК-подогревом. Особо отмечались: небольшое время приготовления пищи, невысокая установленная мощность данного устройства (250 Вт) и его низкая себестоимость как результат простоты конструкции.
Интерес к двулучевому ионному источнику, магнетронной распылительной системе, безнакальному компенсатору был проявлен со стороны представителей ЗАО «ДОГАС», г. Вильнюс, Литва. В настоящее время проводятся консультации о технических возможностях данного оборудования и его эффективном использовании.

По результатам Конкурса научных проектов «Ученые будущего», проходившего в Москве с 8 по 10 октября, доценту кафедры антенн и устройств СВЧ БГУИР Д.В. Гололобову вручен Сертификат за успехи в сфере руководства научно-исследовательской работой учащихся. Конкурс проводился корпорацией Intel и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова в рам-ках инициатив Intel в сфере корпоративной социальной ответственности, V Фестиваля науки МГУ, в поддержку Года учителя в России и Года науки и инноваций в СНГ. Из 200 проектов в секции «Техника и инженерные науки» отобрано 10 работ, в число которых вошел проект «Цифровой измерительный комплекс» воспитанника кружка «Малая академия» Андрея Лопаренко. Руководитель проекта - Д.В. Гололобов.

22 октября БГУИР посетили представители Университета Аль-Фатех (г. Триполи, Ливия): ректор, профессор Аль-Гади Аль-Акрами и декан факультета информационных технологий, профессор Насреддин Альзогби. Цель визита - ознакомление с нашим университетом и обсуждение перспектив двустороннего сотрудничества в области образования и научных исследований.
Гостей принимал ректор БГУИР М.П. Батура. Во встрече участвовали первый проректор А.Н. Осипов, проректор по научной работе А.П. Кузнецов, проректор по учебной работе и информатизации Б.В. Никульшин, декан факультета компьютерных систем и сетей В.А. Прытков, начальник управления международного сотрудничества А.Ф. Титович, начальник отдела международных связей управления международного сотрудничества Е.В. Кишкурно, начальник патентно-информационного отдела НИЧ О.Р. Сушко, заведующий кафедрой защиты информации Л.М. Лыньков, заведующий научно-исследовательской лабораторией Г.В. Давыдов.
В рамках встречи состоялось обсуждение вопросов сотрудничества в области образования и научных исследований. Гостям из Ливии предоставили возможность ознакомиться с научно-техническими разработками БГУИР, посетить кафедры микро- и наноэлектроники, элек-тронной техники и технологии, электронную библиотеку, бассейн, учебные аудитории 1-го и 3-го корпусов, музей университета.

По информации пресс-службы