Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

имПУЛЬС новостей

сентябрь - октябрь

15 сентября стартовал проект ПО ОО «БРСМ» БГУИР «Студенческий куратор». В течение учебного года студенты 2 курса ФРЭ будут оказывать кураторскую помощь первокурсникам своего факультета.

21 - 24 сентября в Минске состоялась 4-я Международная специализированная выставка «Мир металла-2010». В выставке принимали участие сотрудники НИЛ 4.2 «Технология гибридных микросхем». Представлен источник сварочного тока для ручной и полуавтоматической электродуговой сварки ИСТ 315. Разработкой заинтересовались представители белорусских предприятий.

22 - 25 сентября в г. Рига проходила 8-я Национальная выставка Республики Беларусь в Латвийской Республике «Беларусь ЭКСПО-2010». Представление на выставке экспозиции БГУИР и участие в V Международном латвийско-белорусском инвестиционном форуме «Балтийский регион 2010» осуществил вед. науч. сотрудник НИЛ «Технология гибридных микросхем», канд. ф.-м. н. А.М.Гиро.
На выставке были представлены разработки НИЛ 4.2 - источники сварочного тока для ручной и полуавтоматической электродуговой сварки ИСТ 250, ИСТ 400, вызвавшие большой интерес у представителей промышленных предприятий, научных организаций и фирм. В настоящее время с латвийской стороной ведется переписка и детальное обсуждение позиций сотрудничества.

27 - 30 сентября в г. Баку (Азербайджан) состоялась 17-я Международная конференция «Тройные и многокомпонентные соединения» (ICTMC-17). В работе данного многопрофильного форума с участием ученых и технологов зарубежных стран и стран СНГ принял участие ст. науч. сотрудник Центра наноэлектроники и новых материалов, канд. ф.-м. н. А.В.Кривошеева.

30 сентября 2010 г. прошел IV районный творческий конкурс «Минск молодой!». Мероприятие, приуроченное к Году качества, было организовано отделом по делам молодежи Администрации Советского района г. Минска и проводилось среди работающей молодежи. Команда БГУИР одержала победу и получила Гран-при конкурса.

С 4 октября в библиотеке БГУИР через виртуальный читальный зал Национальной библиотеки Беларуси открыт тестовый доступ к электронным информационным ресурсам издательства Cambridge University Press: Cambridge Companions online, Shakespeare Survey Online, Cambridge Histories Online. Доступ открыт по 04.11.2010 г.

5 октября состоялась отчетно-выборная конференция ветеранской организации БГУИР. Председателем ветеранской первичной организации университета был избран на очередной срок зав. лабораторией кафедры ВМ Г.В. Прищепный. Заместителями председателя стали профессор кафедры РТУ А.М. Бригидин и профессор кафедры ТОЭ А.П. Курулев. Секретарем Совета ветеранов избран инженер кафедры РТУ А.П. Молчанов. Был утвержден новый состав Совета ветеранов в количестве 15 человек.

7 октября в фойе актового зала БГУИР прошла выставка дачной продукции. Традиционное мероприятие для сотрудников кафедр и подразделений открыл ректор университета М.П. Батура. Участники выставки представили результаты своего труда по следующим номинациям: цветы и оригинальные букеты; поделки, фото и картины на тему осени; овощи и фрукты, необычные по форме, цвету, вкусу, размерам; блюда из овощей и фруктов (подробнее читайте в следующем номере).

По информации пресс-службы БГУИР