Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

ИмПУЛЬС новостей

5 сентября на базе УО «Военная академия Республики Беларусь» 77 курсантов I курса военного факультета БГУИР, прошедшие в августе курс молодого бойца, приняли присягу. Теперь будущие офицеры будут осваивать воинские специальности и общеобразовательные предметы, поддерживая лучшую традицию военного факультета БГУИР. О необходимости пополнять ряды белорусской армии лучшими в республике специалистами в области связи говорил в ходе принятия присяги генерал-майор, начальник связи Вооруженных сил Республики Беларусь Геннадий Казаков.

6 - 8 сентября в г. Баку (Азербайджан) проходила 3-я Международная конференция «Проблемы кибернетики и информатики „PCI'2010"», посвященная Всемирному дню науки во имя мира и развития. В работе форума принимали участие заведующий кафедрой электронных вычислительных машин, д. т. н., профессор Р.Х. Садыхов и заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники, д. ф.-м. н., профессор В.Е.Борисенко.

13 сентября началось заселение в общежитие N 3 БГУИР. Общежитие отличается повышенной комфортностью и рассчитано на 240 мест. В первую очередь право на заселение получают: иногородние студенты, имеющие высокие показатели в учебной, научной и общественной работе, семейные и иностранные студенты, а также магистранты и аспиранты.

13 - 17 сентября в г. Севастополь (Крым) проходила 20-я Международная научно-техническая конференция «СВЧ - техника и телекоммуникационные технологии». В конференции приняла участие делегация БГУИР в составе: ректор университета, д.т.н, профес-сор М.П. Батура, д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой АиУСВЧ ФРЭ А. А. Кураев, д.ф.-м.н., профессор кафедры ВМиП ФИТУ С. В. Колосов и д.ф.-м.н., зав. НИЛ «Нанофотоника» Н. В. Гапоненко.
Председателем конференции был директор Крымского научно-технологического центра им. проф. А. С. Попова, ст. преподаватель Севастопольского национального технического университета, к.т.н. П. П. Ермолов. Сопредседателями конференции стали ректор БГУИР, д.т.н., профессор М. П. Батура; проректор Национального технического университета Украины «КПИ» (Киев), чл.-корр. НАН Украины, про-фессор М. Е. Ильченко; проректор Московского авиационного института (технический университет), профессор В. А. Шевцов. В программу конференции был включен 541 доклад. Учеными и специалистами 207 университетов и предприятий из 17 стран были представлены док-лады на 2-х пленарных и 38 секционных заседаниях. По итогам конференции выпущен сборник, в который вошли 44 доклада ученых БГУИР, что составило 8,2 % от общего количества опубликованных материалов.

13 - 17 сентября в г. Вроцлав (Польша) проходили 9-й Международный симпозиум по Электромагнитной Совместимости «ЕМС Europe 2010», объединенный 20-й Международный Вроцлавский симпозиум и выставка. В крупнейшей международной встрече ученых в области электромагнитной совместимости принимали участие заведующий НИЛ 1.7, к. т. н. В.И. Мордачев и науч. сотрудник НИЛ 1.7 Е.В.Синькевич.

13 - 17 сентября в г. Кишинев (Молдова) проходила 5-я Международная конференция «Материаловедение и физика конденсированных сред» (MSCMP 2010). В работе форума принимал участие заведующий кафедрой химии, д. х. н. И.В. Боднарь.

14 - 16 сентября впервые в истории нашего вуза прошли соревнования по летнему многоборью «Здоровье» на первенство БГУИР среди студентов и курсантов в личном зачете под руководством спортивного клуба. Главной целью мероприятия было комплектование сборной команды БГУИР для участия в Республиканской универсиаде - 2010, намеченной на 21-23 сентября, а также пропаганда здорового образа жизни среди студенческой молодежи. В соревнованиях приняли участие 10 девушек и 33 юноши. Наилучшие результаты в личном зачете среди женщин показали Екатерина Комарова (общее количество очков - 287), Наталья Самойлович (272) и Ольга Гончарик (260); среди мужчин - Антон Петрушеня (398), Александр Долголевец (382), Павел Сасулин и Игорь Бертош (348).