Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

имПУЛЬС новостей

май - июнь

26 мая состоялась встреча студентов и работников университета с сотрудниками налоговой инспекции Советского района. Для встречи была выбрана актуальная тема, направленная на воспитание гражданской ответственности и личной безопасности: «Отдав свой паспорт в чужие руки, Вы можете сломать себе судьбу».

3 июня в БГУИР состоялся круглый стол, на котором обсуждалась тема планирования и организации деятельности по совершенствованию системы подготовки ИТ-специалистов (на примере индустрии программного обеспечения)
Во встрече приняли участие: Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Иванович Жук, ректор БГУИР профессор Михаил Павлович Батура, Генеральный директор Научно-технологической ассоциации «Инфопарк» Владимир Викторович Басько, проректор по учебной работе и менеджменту качества БГУИР Елена Николаевна Живицкая, заместитель директора ГУ «Администрация парка высоких технологий» Александр Михайлович Мартинкевич, представители ведущих вузов и бизнес-сообществ Республики Беларусь.

3 июня в БГУИР состоялось торжественное закрытие школы студенческого актива «Лидер». Проректор по учебной работе и социальным вопросам Александр Александрович Хмыль вручил свидетельства об обучении в школе «Лидер» сорока двум активистам со всех факультетов вуза

10 июня наш университет посетила иранская делегация в следующем составе: д-р Моллабаши - заместитель Министра науки, исследований и технологий ИРИ по делам студентов; д-р Мослеми - Генеральный Директор Управления по делам студентов-стипендиатов Министерства науки, исследований и технологий ИРИ; д-р Джонейди - Генеральный Директор по делам студентов Министерства гигиены, лечения и медицинского образования ИРИ; г-н Сейед Абдулла Хосейни - Чрезвычайный и Полномочный Посол ИРИ в Беларуси; переводчик Посольства ИРИ в Беларуси. Целью визита является ознакомление с университетом, обсуждение возможностей сотрудничества в области образования и науки. В приеме гостей из Ирана принимали участие и.о. ректора, первый проректор А. Н. Осипов; проректор по научной работе А. П. Кузнецов, представители НИЧ и УМС. После непродолжительного заседания и просмотра видеопрезентации БГУИР, гостей пригласили на небольшую экскурсию по университету с посещением научной лаборатории, электронной библиотеки, бассейна.

10 июня в актовом зале БГУИР состоялся показ концертной программы ансамбля народной песни "Гаманина", подготовленной для присвоения звания "Народный". Поздравляем руководителя ансамбля Наталью Сазанович и его участников - бывших и нынешних сотрудников и студентов университета - с прекрасным выступлением и с присвоением звания «Народный»!

14 июня наш университет впервые посетила делегация Юго-Восточного университета Китая для обсуждения перспектив сотрудничества в области образования и научных исследований.
В состав делегации вошли: HU Мinqiang - первый проректор Юго-Восточного университета; TANG Wencheng - директор Института механики Юго-Восточного университета; YANG Yonghong - профессор Юго-Восточного университета; SUN Yueming - профессор Юго-Восточного университета; CAI Tijing - профессор Юго-Восточного университета; YIN Lei - заместитель начальника отдела международных связей Юго-Восточного университета.
В приеме гостей из Китая принимали участие: первый проректор А.Н. Осипов; проректор по научной работе А.П. Кузнецов, представители НИЧ и УМС.
Представители делегации Юго-Восточного университета поделились благоприятным впечатлением о Минске и Беларуси, обменялись видео-презентациями вузов с коллегами из БГУИР, совершили экскурсию по университету, в заключении встречи выразили надежду на конструктивное сотрудничество.

17 июня в БГУИР прошел единый день информирования на тему, актуальную для сохранения нации нашей страны, её духовного и интеллектуального потенциала: «Усиление борьбы с пьянством и алкоголизмом». Содержательное выступление было подготовлено педагогом-психологом УВРМ Н.С.Курганской. Она озвучила статистические данные по Минску и, в целом, по Беларуси, не обошла стороной проблему «безопасного» пивного алкоголизма. Из всего услышанного можно было сделать вывод: даже крайне умеренное употребление алкогольных напитков вредно для психофизического здоровья человека.
В целом, день информирования на данную тему является для БГУИР еще одним шагом вперед по профилактике пьянства и алкоголизма. Как сообщил проректор А.А.Хмыль при подведении итогов дня информировании, в прошедшем учебном году комиссией БГУИР по борьбе с пьянством и алкоголизмом не зафиксировано ни одного случая употребления алкогольных напитков на территории вуза.

18-20 июня на берегу реки Ислочь (Воложинский район, деревня Михалово) состоялся районный туристско-спортивный слет, посвященный 65-летию Великой Победы. В слете участвовали 22 команды организаций, предприятий Советского района и команда БГУИР. Программа слета была насыщенной: проводились разнопрофильные спортивные соревнования и творческие конкурсы. По итогам соревнований команда БГУИР заняла II место