Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

«Играя в такой баскетбол, можно сохранить место в высшем дивизионе»

В необычным и особо почетном качестве встретила новый учебный год баскетбольная команда «БГУИР-РЦОР». Спортсмены, а они являются студентами 1 - 2 курсов нашего вуза, открыли свой первый сезон в высшей лиги Чемпионата Беларуси. И уже произошло несколько знаменательных событий.

От ректора - поддержка и напутствие
4 ноября в зале заседаний университета состоялась встреча ректора М. П. Батуры с баскетбольной командой «БГУИР-РЦОР».
Во время встречи обсуждались актуальные вопросы для студенческой команды, «изучающей изнутри» высшую лигу. Чрезвычайно непросто соответствовать уровню «взрослых», профессиональных игроков, выступающих в составах команд самого высокого уровня чемпионата страны. Руководство вуза относится к этому с пониманием.
Условия жилья и быта, питание, медицинское обслуживание, режим занятий, экипировки команды - все эти темы обсуждались в про-цессе беседы.
Ректор рассказал баскетболистам обо всех шагах, предпринятых администрацией БГУИР по созданию максимально благоприятных условий для команды. Для ее финансовой поддержки будут привлекаться как ресурсы вуза, так и спонсорские средства, и работа в этом направлении уже начата руководством университета.
Михаил Павлович ответил на вопросы участников встречи. Зная о не самых удачных для команды результатах первых игр чемпионата, ректор пожелал спортсменам мобилизоваться и настроиться на достижение таких результатов, которые в обозримом будущем приведут команду к уверенным победам.

Домашнее задание - в зачет
Игры третьего тура Чемпионата Республики Беларусь по баскетболу 2010-2011 гг. для нашей команды проходили на «домашней» площадке - в обновленном спортзале 2-го корпуса, который после летнего ремонта был принят Белорусской федерацией баскетбола как соответствующий необходимым требованиям для проведения соревнований такого уровня.
5 - 6 ноября баскетболисты «БГУИР-РЦОР» сражались с гомельской командой «Сож». В качестве почетных гостей на первой встрече присутствовали: первый заместитель председателя Белорусской федерации баскетбола В.А.Гореликов, заместитель председателя Белорусской федерации баскетбола В.П. Рассеко, первый заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Ю. И. Шакола, олимпийская чемпионка по баскетболу, заслуженный мастер спорта Т. М. Белошапка. Ректор университета, М.П. Батура в своем приветственном слове перед началом игры обобщил уже ставшие историей этапы развития баскетбола в нашем университете и подчеркнул тот факт, что команда полностью состоит из студентов БГУИР, которым придется нелегко отстаивать статус игроков высшей лиги. Михаил Павлович пожелал ребятам победы в первой игре на своей площадке.
Игра была яркой, динамичной, результативной. Несколько раз наша команда вела в счете. и расставаться с лидирующей позицией не хотелось ни игрокам, ни сопереживающим на трибуне болельщикам. В «домашних» стенах и при поддержке своего университетского со-общества адаптироваться к высшей лиге значительно легче. И хотя счет на табло по окончании встречи был не в пользу «БГУИР-РЦОР», главный тренер Сергей Вариводов отметил: «Эту игру я ставлю нам в зачет: по сравнению с играми первых двух туров, ребятам уда-лось преодолеть психологический барьер, игра приобрела рисунок. Играя в такой баскетбол, можно сохранить место в высшем диви-зионе».

Виталий БАБИЧ,
пресс-служба