Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Говорят делегаты 40 съезда ОО «БРСМ»

ТОЛЬКО ВПЕРЕД!
В праздничный день 90-летия комсомола в г. Минске во Дворце Республики состоялся 40-й Съезд Белорусского республиканского союза молодежи — правопреемника, продолжателя истории и славных комсомольских традиций, который в XXI веке объединил более 490 000 талантливых и увлеченных, активных и творческих молодых белорусов, обладающих современными знаниями и практическими навыками, энергией и целеустремленностью. На молодежный форум собрались 1 401 делегат из всех регионов страны, ветераны комсомольского движения, а также делегации зарубежных партнеров БРСМ из молодежных организаций России, Украины, Венесуэлы, Кубы, Китая, Венгрии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Грузии и других стран. О достижениях организации за отчетный период, о выполнении поставленных перед Союзом задач и о том, над чем сейчас работает молодежный союз, рассказали первый секретарь ЦК БРСМ Юрий Криводубский и делегаты съезда. От нашего университета с докладом на тему «Современные информационные технологии» выступил секретарь первичной организации Павел Алиш, который сделал акцент на том, что Белорусский республиканский союз молодежи должен идти в ногу со временем, использовать новые подходы в работе с молодежью. Одним из главных направлений в нашем университете выбрано развитие студенческой науки. БРСМ сегодня должен предлагать студентам конкретные проекты - актуальные, нужные, эффективные и результативные. П. Алиш рассказал о проектах нашей первички, в частности о проекте создания IT-отрядов (Information Technologies) для организации работы студентов в области информационных технологий. Любой современный студент использует в учебе и научной работе Интернет. Поэтому было предложено оказать содействие на государственном уровне в удешевлении тарифов по использованию сети Интернет, создании специальных студенческих тарифов. Решением 40 съезда БРСМ стратегическими направлениями деятельности Союза определены: создание условий для повышения образовательного уровня актива молодежного объединения в регионах республики; воспитание гражданина-патриота; пропаганда здорового образа жизни, предупреждение пьянства, наркомании, правонарушений; развитие молодежного туризма, международное молодежное сотрудничество; привлечение молодежи к активному и эффективному участию в социально-экономической жизни государства. Время показало: молодежный союз состоялся как сплоченная организация, зарекомендовав себя конкретными делами и авторитетом не только в молодежной среде, но и в обществе в целом. Благодаря всесторонней государственной поддержке инициатив молодежного союза, создаются максимальные условия для самореализации молодых людей, их консолидации во благо развития и процветания белорусского общества.