Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Готовим специалистов нового формата

Программа инновационного развития Республики Беларусь на 2007- 2010 годы определила общенациональные приоритеты, где науке отводится роль главной производительной силы в их реализации. Наука должна состоять в прочном союзе с производством и учебным процессом. От инновационности последнего зависит подготовка кадрового потенциала: умение нестандартно мыслить, оперативно принимать решения, генерировать новые научные идеи и внедрять их в реальный сектор экономики. Какие шаги для выполнения этой задачи делает БГУИР, рассказывает проректор по учебной работе Виктор Евгеньевич БОРИСЕНКО.

— В этом году наш университет заключил договор о творческом сотрудничестве с НПО «Интеграл». Наше взаимодействие началось с момента образования кафедры микро- и наноэлектроники (с 1964 г., когда кафедра называлась кафедрой полупроводников и диэлектриков) и не прекращалось на протяжении многих лет. Менялось содержание, объемы, формы взаимодействия, но неизменными были подготовка кадров для этого крупнейшего промышленного предприятия Беларуси и научные исследования в интересах развития электронной отрасли нашей республики. Поэтому заключение нового договора о творческом сотрудничестве стало логичным и закономерным. — Насколько эффективно такое сотрудничество для НПО «Интеграл» и нашего университета? — Выгода очевидна. В равной мере, как для нас, так и для НПО «Интеграл». Это подтверждает и продолжительность нашего сотрудничества. Для нас огромная польза в совместной учебной деятельности. Студенты получают доступ к реальным технологиям, оборудованию, производству. Это позволяет осуществить учебную деятельность будущих специалистов в условиях выполнения реальных производственных задач. НПО «Интеграл» имеет возможность отобрать лучших студентов, выявить их заинтересованность в работе. В итоге лучшие из «избранных», обучаясь в университете, имеют возможность работать по совместительству на технических и инженерных должностях на предприятии. А в дальнейшем решается проблема их трудоустройства. Сотрудничество с преподавателями, учеными нашего вуза способствуют повышению квалификации инженерно-технического персонала НПО «Интеграл». — Каковы планы по открытию филиалов кафедр на других предприятиях? — В университете разработан и выполняется план открытия филиалов кафедр. В соответствии с этими мероприятиями уже создано 9 филиалов, а в 2008-2009 планируется создать филиалы всех выпускающих кафедр на различных предприятиях и в организациях нашей республики. — Существуют ли трудности в реализации намеченных мероприятий? — Да. Прежде всего, юридического характера. Мы вышли с предложением о внесении уточнения в законодательство об утверждении статуса «филиал кафедры». Существуют и финансовые проблемы, связанные с арендой производственных площадей. Но, несмотря на трудности, я уверен, такая форма взаимодействия позволит успешно адаптироваться молодому специалисту в производственной среде и осуществить подготовку будущих специалистов в соответствии с потребностями инновационно-ориентированной экономики Беларуси.
Совсем недавно сразу три группы студентов пятого курса БГУИР в рамках договора о творческом сотрудничестве между университетом и НПО «Интеграл» начали занятия в НТЦ «Белмикросистемы». Формы сотрудничества предусматривают: обмен информацией о новых задачах, разработках и достижениях; обучение студентов, магистрантов и аспирантов передовым технологиям производства и компьютерного проектирования элементов микро- и наноэлектроники, управления и организации производства, маркетинга; организацию и проведение совместных мероприятий по материально-технической, информационной, методической поддержке учебного процесса, по подготовке и переподготовке кадров, распределению молодых специалистов и т.д. Со стороны БГУИР сотрудничество обеспечивают кафедры микро- и наноэлектроники, электронной техники и технологии, экономики и менеджмента. Со стороны НПО «Интеграл» — УП «Завод Транзистор», УП «Завод полупроводниковых приборов», Центр проектирования «Белмикросистемы». В рамках договора о сотрудничестве НПО «Интеграл» оказывает БГУИР содействие в проведении лабораторных, учебных, практических занятий на нашей базе. Так, специалисты НТЦ «Белмикросистем» - главный конструктор Василий Кунцевич и ведущий инженер Виталий Гришков — преподают студентам новую дисциплину «Интегральная среда проектирования СБИС». Итогом специализированного учебного процесса должно стать, конечно же, усовершенствование подготовки студентов в области проектирования интегральных схем. Елена Кулеш
О том, как проходит обучение на НПО Интеграл, мы поинтересовались у главных его участников - студентов, которым первым повезло учиться в новых условиях.

Станишевский Андрей: «У нас появилась возможность познакомиться с производством, где будем реализовывать полученные знания на практике, с коллективом, который встретил нас доброжелательно». Юхновец Светлана: «Немаловажно и то, что занятия проводят ведущие специалисты НПО «Интеграл». Правда, хотелось бы, чтобы в процессе обучения было больше практических занятий».
Фролов Александр: «Мы уже пятикурсники. Не за горами защита дипломных проектов, тематика которых тесно связана с производственным процессом этого предприятия, его задачами, проблемами».
Еременко Александр: «Считаю, что в целом открытие филиала кафедры позволит всем накопить больше знаний, что неизбежно перейдет в качество».