Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

ГОТОВИМ КАДРЫ ДЛЯ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ СТРАНЫ

В связи с принятием решения о строительстве атомной электростанции (АЭС) в Республике Беларусь постановлением Совета Министров № 1329 от 19 сентября 2008 г. утверждена Государственная программа подготовки кадров для ядерной энергетики нашей страны на 2008-2020 годы. Существенная роль в этой Программе отведена нашему университету. С 2008 г. в БГУИР в рамках специальности «Промышленная электроника» ведется подготовка инженеров по специализации «Электронные системы контроля и управления на АЭС». Планируется ежегодно выпускать 30 инженеров с указанной специализацией, а также готовить студентов второй ступени высшего образования и аспирантов. Интенсивная работа ведется кафедрами теоретических основ электротехники и электроники. С учетом появления новой специализации в цикл дисциплин включены «Ядерная физика и устройство ядерных энергетических реакторов», «Дозиметрия и защита от излучений», «Методы и устройства регистрации ионизирующих излучений», «Элементы и устройства систем контроля и управления ядерных энергетических установок». Освоение этих программ сформирует у будущих специалистов знания, умения и навыки в области разработки методов, приборов и систем регистрации ионизирующих излучений; создания методов расчета современных электронных устройств с учетом воздействия на них ионизирующих излучений; разработки и эксплуатации систем автоматического управления ядерными реакторами и автоматизированных систем и комплексов программно-технических средств обеспечения радиационной и ядерной безопасности АЭС. С вузами Российской Федерации и Украины заключаются договора, в рамках которых выпускники нашего университета смогут пройти обучение в магистратуре и аспирантуре зарубежных вузов по направлению «Ядерные физика и технологии» и участвовать в дальнейшем в стенах альма-матер в реализации перспективного проекта по подготовке специалистов для Белорусской АЭС. Договора предусматривают обучение на курсах повышения квалификации наших специалистов и сотрудников профессорско-преподавательского состава в специализированных институтах повышения квалификации, исследовательских учреждениях, на предприятиях и действующих объектах ядерной энергетики Государственной корпорации «Росатом», а также вузах Российской Федерации. Запланировано приглашение для чтения лекций и участия в научно-методических семинарах в стенах БГУИР зарубежных преподавателей, ученых, производственников. Лучшим способом повышения квалификации является проведение научных исследований и участие в научных конференциях и других научных форумах различного уровня. Среди партнеров, в содружестве с которыми намечена реализация этих задач, Центральный институт повышения квалификации (ЦИПК) ГК «Росатом», г. Обнинск; Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт»; Московский государственный институт радиоэлектроники и автоматики; Санкт-Петербургский государственный политехнический университет; Нижегородский государственный технический университет; Томский политехнический университет; Киевский национальный технический университет «Киевский политехнический институт»; Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения (г. Москва); Научно-исследовательский институт АЭС (г. Москва) и ряд образовательных учреждений ОАО «Атомэнергопром». Значительное внимание на текущем этапе уделяется как становлению учебно-методического обеспечения и материально-технической базы учебного процесса по принципиально новым для университета дисциплинам специализации, так и модернизации существующих лабораторий общеобразовательных и специальных кафедр университета. Ведется работа над учебными программами дисциплин, осуществляется поиск и закупка учебной и научной литературы, методических разработок, периодических изданий в данной области. Запланировано создание новых учебных лабораторий. С 15 по 27 июня 2009 г. на базе ЦИПК четыре преподавателя ведущих белорусских вузов, задействованных в реализации Программы - БГУ, БНТУ, БГУИР и МГЭУ им. Сахарова, прошли повышение квалификации по программе «Системы контроля управления и защиты реакторных установок». На курсах лучшие специалисты Научно-исследовательского института атомных реакторов, г. Димитровград, и Научно-исследовательского физико-химического института им. Карпова, г. Обнинск, раскрыли различные аспекты обеспечения условий безопасной работы современных ядерных энергетических установок. Весьма символично, что первая группа преподавателей белорусских вузов прошла курсы повышения квалификации в г. Обнинске - первом наукограде России, который по праву считается колыбелью мировой ядерной энергетики. Причем время обучения на этих курсах совпало с 55-й годовщиной пуска первой в мире Обнинской АЭС, который состоялся 27 июня 1954 года. АЭС была создана на территории закрытой лаборатории «В» в Обнинске, который на тот момент еще не существовал на карте СССР. Спустя 9 лет после испытания США на полигоне в штате Нью-Мексико первой атомной бомбы 16 июля 1945 года Советский Союз, понесший значительные материальные потери и потерявший в кровопролитной войне более 20 миллионов своих граждан, «укротил» атом и продемонстрировал возможность мирного использования ядерной энергии. Наш университет находится в начале пути по организации и подготовке кадров для ядерной энергетики Республики Беларусь. Предстоит большая, ответственная, но интересная и перспективная работа. Приглашаем студентов, магистрантов, аспирантов - выпускников БГУИР, заинтересовавшихся этим перспективным направлением, обращаться на кафедру электроники.