Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Где высоко стоит наука, высоко стоит человек

Именно она, наука, задает стремительный темп нашему инновационному времени, прокладывая дорогу высоким технологиям, современной технике, поднимая на новый уровень развития все сферы жизни человека. За величественным словом «наука» стоит интеллект и талант человека. Имена многих уже вошли в историю. Но мы сегодня хотим рассказать о молодых ученых. Они еще в начале пути в страну НАУКА, но первые их шаги уверенны и достойны, чтобы о них рассказать. Вячеслав Романов, доцент кафедры СТК на 14 Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии, Инновации, Инвестиции» (HI-TEC-2008) был удостоен высоких наград: в номинации «Лучший инновационный проект в области обучения» (Диплом 1 степени и золотая медаль) за разработку «Обучающий программно-аппаратный комплекс математического и физического моделирования радиоэлектронных систем» (ПАК) и в номинации «Лучший инновационный проект в области информационных технологий и электроники» (Диплом 1 степени и золотая медаль) за разработку «Многофункциональные системы генерирования сигналов различной формы». Ценность разработок молодого ученого определили не только золотые медали. В современных условиях, когда темпы инновационных процессов опережают развитие материальной базы, обновление которой требует больших финансовых вложений, создание и внедрение ПАК очень актуально. При подготовке специалистов важны в равной мере и теоретические, и практические навыки. Без последних инженеры радиоэлектронного профиля сложнее адаптируются к задачам производства и эксплуатации современной аппаратуры. В процессе обучения помимо математического моделирования должно использоваться и физическое, а устаревшая материально-техническая база делает это невозможным. Создание ПАК экономически выгодно и решает эту проблему. Комплекс внедрен в учебный процесс на кафедре СТК. Вторая инновационная разработка молодого ученого - «Многофункциональная система генерирования сигналов различной формы» уже внедрена в серийное производство ОАО «Минский приборостроительный завод». В настоящее время готовится к производству новая модель генератора. Представленные на выставке разработки заинтересовали ряд российских организаций и учебных заведений. Один из примеров - протокола о намерениях между БГУИР и Сибирским федеральным университетом. Научный талант, целеустремленность, хорошее образование, мудрые учителя, поддержка государства обеспечили начало успешной научной карьеры молодого ученого.