Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Физика и экология

С 3 по 5 ноября в Минске прошел II Конгресс физиков Беларуси. В его работе приняли участие ученые ведущих университетов и институтов Беларуси, России и Украины. Были представлены доклады как традиционных, так и пограничных направлений физики, в том числе биофизики, физики наноструктур и т.д. Особое внимание уделялось аналитическому докладу об атомной энергетике в Беларуси и декларации европейского физического общества о производстве ядерной энергии. С устным докладом на тему «Автомобили на топливных элементах: поведение водорода в алюминии и его сплавах» выступила доцент кафедры физики И.И. Ташлыкова-Бушкевич. Мы попросили ее рассказать об основных проблемах, обсуждаемых на Конгрессе.
— В настоящее время перед обществом стоит ряд экологических проблем, таких, как глобальное потепление и ограниченность запасов нефти. Авторы декларации о производстве ядерной энергии оперируют фактами и показывают, что для подавления парникового эффекта необходимо снизить выбросы двуокиси углерода. При этом подчеркивается, что самого большого снижения выбросов CO2 можно добиться именно в таких секторах, как сфера производства электроэнергии и транспортный сектор. Только в этом случае можно ожидать реализации амбициозного плана ЕС по сокращению выбросов CO2 к 2020 году на 20 % ниже уровня 1990 года. Действительно, в экологически чистом автомобиле будущего при использовании водорода из выхлопной трубы в атмосферу попадают только пары воды. По расчетам специалистов, у автомобилей на топливных элементах КПД должен быть в два раза выше, чем у современных машин. Поэтому внушительная группа автомобилестроительных компаний-гигантов, в числе которых General Motors, Honda, Mazda и Toyota, проводят систематические работы по созданию водородных автомобилей. На сегодняшний день вопросы разработки и применения улучшенных алюминиевых сплавов без водородного охрупчивания для хранения водородного сжатого топлива выдвинуты на первый план в исследованиях. Этим летом была проведена международная конференция "Материаловедение для высокоэффективного использования энергии и ресурсов" в Национальном институте материаловедения в Цукубе (Япония). Более 600 ученых обсуждали вопросы разработки материалов для решения экологических и энергетических проблем. Мне предоставилась возможность принять участие в работе секции "Новая стадия исследований водородного охрупчивания", поскольку в рамках этой тематики я работала в научной группе профессора Горо И. в университете Ибараки (Хитачи, Япония) по линии Международного фонда Матсумае (мая—ноябрь 2008 г.). Вопросы и перспективы исследований в Беларуси диффузии и захвата водорода в сплавах алюминия вызвали оживленную дискуссию. Общепризнанно, что в наступившем 21-ом столетии роль физики в развитии земной цивилизации еще более возрастет, особенно в решении таких глобальных проблем, как энергосбережение, охрана окружающей среды и здравоохранение. Физика как область знания играет важнейшую роль в развитии всех наук, техники и технологии, оказывает большое влияние на культуру и многие другие стороны жизни общества. Как следствие, прогресс общества зависит от развития техники и естественных наук. Выпускники нашего университета развивают и обслуживают современную технику, в основе работы которой заключены как новые, так и классические физические идеи и принципы. Поэтому можно утверждать, что физика как фундамент естественнонаучной подготовки специалистов, в том числе и инженеров, - способствует социальному прогрессу человечества и интеллектуализации общества.