Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Если не знаешь, куда плыть - никакой ветер не будет попутным

8.09 на ФКП состоялась встреча студентов 1-го курса специальностей, курируемых кафедрой ЭТТ, с преподавателями кафедры, представителями ведущих предприятий и учреждений города Минска. Заведующий кафедрой ЭТТ, академик НАН Республики Беларусь, доктор технических наук, профессор А.П. Достанко рассказал об истории кафедры, о традициях по привлечению студентов к научной работе, позволяющей готовить высококлассных специалистов, востребованных на наукоемких производствах. «Процесс приобщения студентов к практической и научной работе начинается с 1-го курса, когда студенты, выбрав интересующее их научное направление, встречаются с преподавателем, занимающимся этой тематикой. Тематика в большинстве случаев имеет прикладной характер, так как кафедра работает с такими предприятиями, как НПО «Интеграл», БелОМО, другими предприятиями и медицинскими учреждениями. В дальнейшем, работая над определенными задачами, студенты помогают разрабатывать и изготавливать необходимые приспособления, оснастку и приборы, используемые в научных исследованиях и учебной работе. В процессе индивидуальной научно-исследовательской работы формируется специалист, способный на производстве решать практические задачи». Заведующий отделением общей хирургии республиканской больницы Управления Делами Президента Республики Беларусь, доктор медицинских наук, профессор С.С. Стебунов в своем выступлении подчеркнул, что постоянное внедрение новых технологий в операционных вызывает определенные трудности. Множество аппаратуры требует не только специальных знаний, но и постоянной настройки, сервиса, ремонта. Поэтому современная эффективная работа в медицине невозможна без глубоких знаний, которые дает БГУИР по специальности «Медицинская электроника». Не первый год БГУИР сотрудничает с НПО «Интеграл». В 2006 году там открыт филиал кафедры ЭТТ, которым руководит доктор технических наук, профессор Л.П. Ануфриев. «Интеграл» сегодня - это динамично развивающаяся компания, которая обеспечивает полный цикл от разработки и производства интегральных микросхем и полупроводниковых приборов до изготовления законченных изделий электроники. Почти вся номенклатура интегральных микросхем и полупроводниковых приборов, выпускаемых объединением, разработана научно-техническим центром «Белмикросистемы», где работают высококвалифицированные специалисты по разработке интегральных микросхем, полупроводниковых приборов и технологических процессов. Среди них 2 член-корреспондента Национальной Академии наук Беларуси, 4 доктора и 22 кандидата наук, 29 лауреатов государственных премий. «Интеграл» - это высокоинтеллектуальное и высокотехнологичное производство, выпускающее надежную и качественную продукцию. Многие работники НПО «Интеграл» в свое время окончили МРТИ-БГУИР, и сейчас мы готовы принять нынешних молодых специалистов с высоким уровнем знаний». Перед первокурсниками выступил доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент, директор «ЛЭМТ» А.П. Шкадаревич. Он отметил, что одной из важнейших задач, которые ставит перед белорусской наукой наше непростое время, является повышение наукоемкости внутреннего валового продукта. Уже созданы новые технологии и производства таких изделий, как, например, космическая лазерно-оптическая аппаратура, цифровой фотоаппарат с пространственным разрешением меньше 1 м (при высоте съемки 600 км), прицелы для систем управления боевой техникой. Эта аппаратура позволяет днем и ночью, в тумане и дыме обнаруживать цели по дальности до 6 км и поражать их с точностью до 0,5 м. Поэтому для современных производств требуются грамотные специалисты. Стремительное развитие науки и техники, их кадровое обеспечение требуют эффективного соединения образовательного процесса в вузах с научными исследованиями и производством. Внедрение исследовательского принципа обучения студентов позволит осуществить подготовку нового поколения специалистов с высшим образованием и научных кадров высшей квалификации на основе органичного соединения образовательного процесса с научными исследованиями и производством в сфере высоких технологий. На кафедре электронной техники и технологии перспективным направлением является внедрение новых образовательных технологий, реализующих исследовательский принцип обучения. Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) является средством применения полученных студентом теоретических знаний и экспериментальных навыков для решения конкретной научно-исследовательской задачи. Перспективной является непрерывная многоуровневая научная подготовка студент - магистрант - аспирант - научный руководитель. Это позволит без существенной дополнительной загрузки научного руководителя значительно повысить эффективность НИРС. Рациональное распределение обязанностей в научной группе даст возможность проводить НИР по выбранной теме, при этом аспиранты и магистранты приобретают ценный опыт руководства научными исследованиями. Для научной работы на кафедре ЭТТ созданы все условия: современное оборудование, мудрые наставники, поддержка руководства кафедры в вопросах участия в международных конференциях и семинарах. Об этом говорили в своих выступлениях и выпускники БГУИР: ныне младший научный сотрудник Центра 10.1 НИЧ Д. Г. Иванов и магистрант кафедры ЭТТ А.В. Смирнов. В заключении А.П. Достанко предложил ознакомиться с темами научных работ, по которым можно заниматься на кафедре.