Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Экзамен на творческие способности

Весь октябрь первокурсники ходили по университету, как завороженные. Сессия ещё не началась, но им уже предстояло выдержать первый экзамен - экзамен на творческие способности. Именно он - «Студенческий дебют» - призван выявить среди студентов будущих Элвисов Пресли, Аленов Делонов и Мишей Галустянов, ведь этот конкурс позволяет показать всевозможные таланты: актёрское мастерство, умение петь, танцевать, шутить, играть на музыкальных инструментах, фантазировать, читать стихи и просто жить не так, как все. Кроме личных амбиций, начинающие звёзды театральных подмостков должны были поддержать статус своего факультета и помочь (самим же себе) материально: призовые места удостоили победителей грамотами, овациями и денежными премиями в размере 700 000 (1 место), 600 000 (2 место) и 500 000 (3 место). Достичь вершин Парнаса было непросто: в тяжёлой конкуренции нужно было покорить беспристрастных жюри своим талантом. А жюри ведь - серьёзные люди. Итак, конкурс начался. Безусловно, стремясь быть оригинальными, студенты в тесном общении с музами освоили и продемонстрировали различные по жанрам номера: акробатику, классические, народные и современные танцы, пантомиму и безграничное многообразие песен, стихов и шуток. У каждого факультета, конечно же, была своя изюминка, особый запоминающийся номер. Самой романтичной (ввиду, исключительно женского подхода к делу) была программа ИЭФ. Незабываемое впечатление оставил вальс. Представление ФКСиС было организовано на высоком техническом уровне. Запомнились сильные инструментальные номера. Например, «Либер танго», которое исполнялось на фортепиано, баяне, скрипке, ударных инструментах и гитаре. ФРЭ по-философски подошёл к осмыслению жизни первокурсника, предоставив занимательный видеоролик об одном дне из тяжкого существования студента 1 курса. Зажигательное танго исполнили представитель ФТК, понравилось зрителям и инструментальное исполнение песни «Мой родны кут» (цимбалы, балалайка, фортепиано). На ФКП специально для конкурса нашли и оживили прекрасную куклу, которая исполнила пластичный и оригинальный танец. В финальном номере «ФКП зажигает» ФКП действительно зажёг! Военный факультет провёл основательное заседание ректората. Во время акробатического номера в исполнении Д. Мижеревича зал не дышал: выполняя сложнейшие асаны йоги, курсант завязывал собственное тело в такие узлы, что смотреть на это без восхищения было невозможно! ФИТиУ отправил зрительный зал в путешествие в «Машине времени», продемонстрировав своей программой настоящую коллективную сплоченность и продуманность сценария постановки. Как раз это и не осталось незамеченным объективным жюри. ФИТиУ в итоге занял первое место, а студент Михаил Юрченко удостоен специального приза ректора в номинации «Самый творческий студент». Далее места распределились так: 2 место - военный факультет, 3 - ИЭФ, 4 - ФРЭ, 5 - ФКСиС, 6 - ФКП, 7 - ФТК. Лучшие номера зажглись повторно на заключительном гала-концерте. И теперь первокурсникам осталось лишь показать свой потенциал на зимней сессии, ведь запас своих творческих возможностей они продемонстрировали блестяще! Поздравляем победителей, желаем дальнейших успехов: впереди ещё множество конкурсов! Массу впечатлений вынесли из актового зала и зрители. О том, как им увиделся очередной фестиваль, они рассказывают сами.