Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Для выпускника БГУИР нет ничего невозможного

Ковалёв Сергей Иванович - выпускник 1965 года радиотехнического факультета МРТИ. Сейчас это выдающийся учёный, доктор наук, профессор, академик Всемирной Академии комплексной безопасности, генеральный директор ОАО «Сигма». О своей студенческой жизни Сергей Иванович вспоминает с улыбкой. Отличные преподаватели, верные и готовые всегда придти на помощь товарищи, интересно и с пользой организованный досуг - вот оно, институтское время. Именно в студенческие годы Сергей Иванович увлёкся одним из сложных видов спорта - борьбой, неоднократно защищал честь университета как на Родине, так и за её пределами. Стал кандидатом в мастера спорта, но из-за полученной травмы пришлось оставить 10-летние тренировки. Общественная жизнь института тоже увлекала молодого человека. Благодаря неиссякаемой жизненной энергии и тяжёлому труду, Сергей Иванович занимал должность председателя студенческого научного общества, принимал участие в конференциях, готовил доклады, выступал. После получения диплома молодой специалист остался работать в институте лаборантом, затем старшим лаборантом. Дальнейшая работа проходила в научно-исследовательском центре, а потом Сергей Иванович поступил в аспирантуру. Случилось так, что несколько лет он занимал должность директора по обслуживанию приборовычислительной техники в Министерстве приборостроения в Москве, т.е. работал непосредственно по специальности. Сейчас акционерное общество «Сигма», которое возглавляет Сергей Иванович, занимается сбором компьютерной техники, имеет свою сеть магазинов и… производит отличные кухни. Выпускник МРТИ утверждает, что знания, полученные в институте, прошли с ним через всю жизнь. Вуз готовил хороших специалистов, добросовестных и порядочных людей. Качество образования и отличные педагоги дали многим возможность стать известными, сделать и для страны, и для науки, в целом, очень многое. — И сейчас мы часто встречаемся, вспоминаем былое, радуемся победам друг друга и поддерживаем тёплые отношения с семьями наших рано ушедших из жизни товарищей, сокурсников, — говорит Сергей Иванович. - Сердце щемит, когда приезжаешь в университет, охватывают воспоминания, но приятно, когда с каждым разом всё больше и больше убеждаешься, что выпускники и студенты радиотехнического института - близкие родственники, одна большая и дружная семья. Сергей Иванович пожелал университету процветания, по-прежнему оставаться одним из ведущих вузов страны, выпускать хороших специалистов, ставить новые цели и достигать их. Студентам же - целеустремлённости, трудолюбия. И помнить, что ничего невозможного нет.
Галина Стрельчук