Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

От школьника до студента

Июнь месяц для многих уже месяц отдыха, но не для абитуриентов 2010 года - им предстояло сдать централизованное тестирование (ЦТ).
Уже известный факт - шум по поводу сложности заданий ЦТ, ошибки в самих заданиях и системы оценки ответов, а дальше - хуже: статистика баллов поразила всех. Никогда централизованное тестирование не писали на такие низкие баллы сразу столько человек. Не буду скрывать, мои результаты оказались невысокими, планировал сдать ЦТ лучше. По статистике средний балл каждого предмета составляет: русский язык - 37,27; белорусский язык - 31,37; математика - 21,76; физика - 18,1; химия - 42,68; биология - 34,41; английский язык - 38,1. Выводы делайте сами.
Самое сложное для абитуриентов была не сдача ЦТ, а поступление. Многочисленные толпы в фойе университетов, взволнованные родители, пришедшие поддержать своих детей, уставшие студенты, которые принимали документы. После того, как документы были поданы в вузы, большинство студентов следили за таблицами подачи заявлений, надеясь на то, что они смогут получить заветное место. В этом году в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники было подано около 4500 заявлений на различные формы обучения. Повезло, конечно же, не всем, но поступившие остались довольны.
Следующий этап - получение писем. Первокурсники были рады получить письма и узнать, что их приглашают на посвящение в студенты. Было приятно увидеть, а точнее услышать, как встречают в БГУИР. Любопытно ведь посмотреть на тех, с кем предстоит учиться, на тех, кто поступил на другие специальности, факультеты. Поразила организованность студентов. Фильм про университет рассказал историю, которую наверняка знал не каждый. Итак, когда в актовом зале собрались первокурсники, начался концерт. Я ожидал много, но не такого. Замечательное выступление ведущих, выступления театральных групп, танцы, песни - все прошло «на ура». Стоило бы отметить номер про экзамен, который вызвал массу положительных эмоций, ламбаду, где девушки блистали на сцене в прямом смысле, да и парни были молодцы. А выступление вокалистов было потрясающим. Не стоит забывать про речь представителей администрации университета - первого проректора А.Н. Осипова и проректора по учебной работе и социальным вопросам А.А. Хмыля: краткая, понятная и сразу настраивает на боевой лад в учебе.
После торжественной части мы разошлись по факультетам. Думаю, что на других факультетах было приблизительно так же, как и на ФКП. Выступление декана, заместителей, представителей организации прошло на должном уровне: в меру юмора, в меру напутствий и пожеланий дальнейших успехов.
И, наконец, все разошлись по своим специальностям. Знакомства, шутки, выдача студенческих билетов, подарки, назначение старост. Со временем все познакомятся и узнают друг друга лучше, так что самое интересное еще впереди.
БГУИР всегда славился тем, что студенты в нем очень дружные, словно все они - большая и крепкая семья. Надеемся, что и студенты-первокурсники поддержат дружный дух университета и будут достойными членами этой семьи.

Ярослав Александров, студент 1 курса ФКП

В добрый путь, первокурсник!

Кто-то робкими, неуверенными, кто-то твердыми и целеустремленными шагами заходил 31 августа в актовый зал университета на торжественную церемонию посвящения в студенты.
Первокурсники внимали словам первого проректора Анатолия Николаевича Осипова и его советам, а праздничный концерт, старательно подготовленный для новичков (а их у нас в этом году 3951) студенческим клубом и старшекурсниками, поразил яркими красками, свежестью идей и веселыми номерами.
Школа теперь позади. Она передала свои полномочия университету. Впереди новая интересная жизнь!
…Незабываемые студенческие годы, новые друзья и впечатления и многое-многое другое - все это новые цветные кадры студенческой жизни.
А еще первокурсников ждут испытания на смелость, трудолюбие, прилежность, честность. Испытания, которые превращают ученика в студента, а студента - во взрослого человека, способного разрешать любые трудности.
Что ж, студенты БГУИР выбрали лучший вуз для воплощения своих планов и амбиций.
В добрый путь, первокурсник!
Даша Ходаковская, студентка 2 курса ИЭФ