Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Декан первого факультета МРТИ

Быть первым всегда и почётно, и неимоверно трудно. Для того чтобы потомки сказали «Он стоял у истоков…», необходимо многое сделать, ведь закладка фундамента - самое важное в крепком, надёжном здании. Яков Викентьевич Шатило в своей жизни закладывал не один фундамент: в строительстве, в науке, в образовании. Во многих начинаниях он был первым и иногда единственным, но обо всех превратностях судьбы и собственных достижениях рассказывает с должной скромностью. В 1950 году после окончания техникума молодой специалист попал на завод имени Ленина, где проработал 10 лет в качестве техника, инженера, конструктора, старшего инженера, начальника конструкторского отдела. Занимался разработкой военных приборов. За один из них удостоен медали «За трудовую доблесть». Дозиметрический прибор ДП-54 используется и по нынешнее время в армии. В конце 50-х гг. в стране начали происходить события, положившие начало предыстории МРТИ. В преддверии ХХ Съезда было создано Управление радиотехнической промышленностью при Совете Министров Беларуси, и перед отечественным образованием встала задача: к 1964 г. подготовить 50 первых инженеров нового формата. Это должны были быть инженеры-конструкторы-технологи радиоаппаратного строения, которые смогли бы строить заводы, проектировать и создавать приборы. Работа по осуществлению цели началась в Белорусском политехническом институте. На радиотехническом факультете была создана новая специальность «Конструирование и технология радиоаппаратостроения» и объявлен набор всех желающих студентов 3-4 курсов. Перевелись 50 человек, в 1964 г. все успешно защитили дипломные работы. Это стало возможным во многом благодаря ответственному и серьёзному подходу со стороны Я.В. Шатило. Став заведующим кафедрой конструирования и технологии радиоаппаратостроения, а затем деканом радиотехнического факультета МРТИ, он практически поставил на ноги новые специальности и организовал учебный процесс на высочайшем уровне. Для этого пришлось исколесить полсвета: Яков Викентьевич ездил в университеты Томска, Рязани, Таганрога, Москвы, Ленинграда, Берлина, Дрездена, Ильминау. Программы, методические пособия, учебники, техническая база, организация процесса обучения - со всем приходилось знакомиться, во многом перенимать опыт, который помог организовать учебный процесс и в родном вузе, а Якова Викентьевича утвердил в статусе постоянного представителя Беларуси по радиотехнике в Москве на целых 12 лет. Огромную заслугу в становлении института Я.В. Шатило видит в работе выдающихся людей: первых учёных вуза В.Я. Савельева и Б.М. Богдановича, первого ректора И.С. Ковалёва, А.П. Достанко, Я.И. Онацкого, первых деканов, заведующих кафедрами. Яков Викентьевич по состоянию здоровья покинул должность декана, но доцентом, преподавателем оставался до 67 лет. И до сих пор частенько наведывается в БГУИР, говорит, что приходит сюда, как домой. И здесь Я.В Шатило всегда рады видеть. На 40-летний юбилей на праздничном вечере его встретили бывшие студенты - все деканы БГУИР… Оценивая нынешнее состояние университета, Яков Викентьевич отмечает, что вуз сделал колоссальный прорыв в области науки и продолжает делать твёрдые шаги в этом направлении. Кроме этого, БГУИР выстроил уверенную образовательную программу: выпускники-инженеры работают на высочайшем уровне и в Беларуси, и в бывшем СССР, и в странах дальнего зарубежья. С душевным запалом Яков Викентьевич рассказывает о достижениях вуза нынешнего, отводя себе в его истории лишь малую роль. Но значение труда Я.В. Шатило как одного из первопроходцев и основателей МРТИ велико. И в летописи университета он навсегда останется деканом первого факультета МРТИ.
Алена Шарапа