Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Человек-легенда

Человек-легенда — так сказал ректор М.П.Батура о Степане Валерьяновиче Лукьянце. И с этим согласится каждый, кто знает этого ученого, преподавателя и просто хорошего человека. Не часто встречаются люди, преданные на долгие годы выбранной профессии. Тот лишь факт, что он учился и работал в МРТИ-БГУИР с самого основания вуза, говорит о многом. На его глазах вершилась история университета, он был и остается её непосредственным участником. Степан Валерьянович один из немногих людей, кто умело совмещал административную, педагогическую и научную работу. Он проявил себя практически во всех сферах университетской деятельности: студент, закончивший МРТИ с отличием, ассистент, а затем старший преподаватель, доцент. Заместитель декана, и декан вечернего факультета, а позже - факультета информационных технологий и управления, заведующий кафедрой, проректор по научной, затем - по учебной работе, первый проректор университета. Он внес большой личный вклад в организацию первых учебно-научно-производственных объединений «МРТИ - НИИ ЭВМ - МПО ВТ» и «МРТИ- НПО «Гранат». Имеет около 90 научных трудов, в том числе 8 авторских свидетельств на изобретения. С.В. Лукьянец был начальником научно-методического отдела ВАК Беларуси, членом Коллегии ВАКа. Подготовил 4 кандидатов наук. На протяжении 16 лет был членом Совета по защите кандидатских диссертаций. Сегодня - профессор кафедры систем управления. И какую бы должность Степан Валерьянович ни занимал, работа его всегда безупречна и инновационна. То, что эти слова не пустая лесть, подтверждают многочисленные награды: медаль «Ветеран труда», грамоты Верховного Совета БССР и Республики Беларусь, нагрудные значки «Отличник образования Республики Беларусь» и «За отличные успехи в работе» и присвоение звания «Заслуженный работник образования Республики Беларусь». Не менее важным является признание коллег и студентов. И здесь в адрес Степана Валерьяновича звучат только добрые слова: порядочный, сдержанный аккуратный, справедливый, активный, ответственный и большой оптимист, всегда заряжающий окружающих добрым юмором и позитивным настроением. Это человек, у которого слова не расходятся с делом. Мудрый советчик. Интересный собеседник. Романтик в душе. И не многие, наверное, знают, что Степан Валерьянович пишет стихи. И у этого человека очередной юбилей. Очередной, потому что мы желаем, чтобы юбилеи у Степана Валерьяновича не заканчивались. Ведь есть такие люди, возраст которых определяется не датой рождения, а состоянием души. И именно по этому состоянию С.В. Лукьянец вечно молодой! И рецепт этой вечной молодости, видимо, таится в неугасаемой энергии и любви к своему делу, в добром отношении к людям и поддержке семьи. Пусть же эти источники радости не исчерпаются ещё долгие годы!