Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Блиц-опрос

Не все выпускники МРТИ-БГУИР покинули радушные стены alma mater после окончания. Многие из них остались в вузе и увидели его работу с другой стороны студенческой скамьи. Теперь им приходится обучать и воспитывать новые поколения будущих выпускников и достойных преемников. Сегодня они отвечают на два вопроса: каким было самое яркое (запоминающееся, важное) событие в истории МРТИ-БГУИР и каким будет вуз через 10 лет?
Николай Андреевич Столбанов, выпускник 1967 г., ныне - заместитель декана ФИТиУ: - Безумную гордость и восхищение вызвало в своё время окончание строительства 1 корпуса МРТИ. Лето 1964 г. запомнилось надолго, потому что мы тоже принимали участие в возведении здания, и то, что появилась возможность отделиться от БПИ и стать самостоятельным вузов, не могло не вселять радость! Через 10 лет БГУИР - это университет, близкий к лучшим европейским вузам, его разработки широко внедряются в производство, обучение проходит в тесной связи с промышленностью. Всем сотрудникам БГУИР хочу пожелать патриотизма, любви к родному вузу, здоровья, счастья в семье, получать удовольствие от работы и радость при возвращении к семейному очагу.

Реональд Григорьевич Ходасевич, выпускник 1967 г., доцент кафедры РТС: - Выдающимся событием для нас было открытие корпусов института. Сначала 1-го, в который мы перешли из БПИ. Из его окон мы видели дома частного сектора, а вскоре на этом месте вырос новый корпус, затем четвёртый и пятый, совсем недавно - седьмой. Это, конечно же, здорово, что университет расширяется. Очень волнительным моментом было для меня присвоение звания «Выдатнік вышэйшай адукацыі». В перспективе наш вуз, полагаю, должен освоить очень правильное направление, связанное с наноэлектроникой. Если развивать эту область науки, разрабатывать новейшие технологии, можно добиться больших успехов и обеспечить вузу прекрасное будущее. Всем сотрудникам университета желаю самого главного - крепкого здоровья!

Михаил Семенович Гурский, выпускник 1974 г., зам.декана ФКП, доцент кафедры РЭС: - Самыми выдающимися были, конечно же, изменения, проходившие в вузе: его становление, открытие новых специальностей и специализаций, увеличение контингента студентов, признание БГУИР ведущим вузом в отрасли. Полагаю, что те задачи, которые сейчас ставятся в области сертификации вуза, поднятия на новый уровень качества обучения, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава будут решены в ближайшем будущем. 10 лет должны пройти в достижении цели обеспечения конкурентоспособной фундаментальной подготовки кадров. Все - от обслуживающего персонала до ректора - задействованы в этом процессе. Трудности всегда были, но они разрешимы, и вуз в состоянии решать поставленные задачи, преумножать достоинства БГУИР. Сотрудникам университета желаю здоровья и плодотворной работы в своей области, чтобы работа эта приносила пользу и удовольствие, вызывала гордость и удовлетворение результатами.

Анатолий Павлович Белошицкий, выпускник 1979 г., доцент кафедры МиС: - Яркими и запоминающимися событиями были первые праздничные посвящения в студенты на новом стадионе, празднования юбилейных дат университета. Важным - ввод в строй общежития N 2. Через 10 лет наш вуз - современное учебное заведение с хорошо развитой инфраструктурой, с новейшим оборудованием для обучения студентов, одно из первых в рейтинге на звание самого престижного вуза. Пожелать хотелось бы университету успешно развиваться, больше достижений в научной и учебно-воспитательной сфере, чтобы бренд «БГУИР» был известен и узнаваем во всём мире!