Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

БГУИР на выставке «MILEX-2009»

С 19 по 22 мая 2009 г. в выставочном комплексе Белэкспо (проспект Машерова, 14) проходила выставка «MILEX - 2009». БГУИР представил экспозицию из 49 экспонатов семи научных лабораторий и военного факультета. Большой интерес у посетителей вызвала система радиочастотной идентификации и дистанционного измерения температуры (НИЛ 1.2, зав. В.И. Ворошень). Представленная впервые разработка предназначена для решения задач логистики при транспортировке и перемещении различных грузов или предметов. Данной разработкой заинтересовались многие белорусские и российские фирмы. Не остались незамеченными и комплексы защиты конфиденциальной речевой информации «Прибой» и «Прибой-Р» (НИЛ 5.3, зав Г.В. Давыдов). Стенд посетили представители российской фирмы «Нелк», занимающиеся близкими по параметрам комплексами защиты информации. Проведены переговоры с белорусской фирмой «Белтим» о заключении дилерского соглашения на продажу комплексов «Прибой». Особый интерес вызвал нелинейный локатор подповерхностного зондирования, позволяющий определять предметы и людей, находящимися за преградой (НИЛ 1.6, Н.М. Наумович). На стенде БГУИР были также представлены работы НИЛ 1.11 (зав. А.В. Рубаник), НИЛ 1.7 (зав. В.И. Мордачев), НИЛ 1.10 (зав. Э.А. Баканович), лаборатории 1.9 (зав. А.В. Гусинский) и военного факультета. Стенд университета посетило руководство ГКНТ, представители Генерального штаба, России, Украины и других государств. За представление уникальных разработок университет награжден дипломом выставки. Экспонаты военного факультета удостоились двух дипломов.