Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Безопасность страны в надежных руках

Есть в Минске такая организация, как управление КГБ. Это — мобильное, эффективно функционирующее подразделение, где работают преданные Отечеству и служебному долгу сотрудники, надежно обеспечивающие защиту законных интересов граждан и национальной безопасности страны. Подлинный героизм, мужество, находчивость, стойкость и верность долгу проявили сотрудники органов в годы Великой Отечественной войны и борьбы с послевоенным бандитизмом, при выполнении интернационального долга, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Навечно в народной памяти останутся имена первого начальника управления Артемия Василевского, командиров спецгрупп Олега Бычека, Федора Озмителя, Бориса Галушкина, павших в боях с фашистами. В названиях улиц нашей республики увековечены имена основателя органов государственной безопасности — уроженца Минщины Феликса Дзержинского, Героев Советского Союза Василия Коржа и Петра Лопатина, начальника управления в 1945-1952 гг. Алексея Максименко, сотрудников МГБ Иосифа Гейсика и Сергея Морыганова. В летопись отечественных органов госбезопасности навсегда вошли блестяще проведенные на территории Минщины операции «Трест» и «Синдикат» (арест международного террориста Бориса Савинкова), «Ракета» (захват выброшенных с американского военного самолета парашютистов-разведчиков), пресечение деятельности 4-х иностранных дипломатов в военном городке Печи Борисовского района. Девяти командирам диверсионно-разведывательных спецгрупп, действовавших на оккупированной фашистскими захватчиками территории региона, присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Сотрудники управления помнят о тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость. Они взяли под личную опеку 57 ветеранов Великой Отечественной войны, участвуют в выпуске уникальной белорусско-российской 800-страничной книги «Энциклопедия Победы. Беларусь-Москва». Совместно с органами исполнительной власти и учащимися школ реконструировали и осуществляют уход за мемориалом героев-чекистов, павших на Маковом поле при прорыве блокады в 1944 году. И сегодня сотрудники КГБ — на страже безопасности страны. Только в 2009 году из незаконного оборота выведено более 5 тысяч единиц огнестрельного оружия и боеприпасов, свыше 6 кг особо опасных тяжелых синтетических наркотических и психотропных веществ и средств, локализовано несколько международных каналов ввоза наркозелья в Республику Беларусь.