Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Белорусской АЭС - быть!

Вопрос строительства белорусской атомной электростанции обсуждается общественностью уже давно. Цель создания АЭС предельно ясна - обеспечение растущих энергетических потребностей экономики Беларуси. Введение в эксплуатацию ядерного энергетического источника мощностью 2300 - 2400 МВт позволит обеспечить надежное развитие топливно-энергетического комплекса страны и решить множество задач. В частности, планируется вывести из топливного цикла значительные объемы органического топлива, обеспечить разнообразие энергетических источников, улучшить экономическую обстановку в республике, так как при производстве электроэнергии резко уменьшится химическая нагрузка на окружающую среду, развить новую технику и технологии, улучшить инвестиционную привлекательность, социальные и экономические возможности региона размещения АЭС. С целью создания и эксплуатации АЭС на высоком технологическом уровне в белорусских вузах уже началась подготовка специалистов. Как сообщил первый заместитель министра образования Александр Жук, высшее образование по соответствующим специальностям и специализациям получают в БГУ - 38 человек, БНТУ - 24 и 27 человек по двум специальностям, БГУИР - 30 человек и МГЭУ им. Сахарова - 24 человека. Подготовка специалистов будет включать несколько этапов: базовая подготовка с прохождением практик в зарубежных учебных заведениях (5 -5,5 лет), стажировки (0,5-3 года), подготовка в учебно-тренировочных центрах за рубежом, а затем в Беларуси (1-3 года). Из выпускников вузов по специальностям, связанным с эксплуатацией тепловых электростанций, уже отобраны 24 человека для переподготовки в России. Кроме того, в 2008 г. белорусские профессионально-технические училища набрали 1200 человек для подготовки по рабочим специальностям, необходимым для строительства электростанции. В текущем году начнется подготовка кадров для белорусской АЭС и в средних специальных учебных заведениях. Одним из основных вопросов, обсуждаемых в связи со строительством АЭС, является анализ воздействия атомной электростанции на окружающую среду. Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) выполнена в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь, в том числе конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте от 25 февраля 1991 г., с учетом рекомендаций Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). ОВОС разработана на основании результатов исследований современного состояния окружающей среды, проведенных в 2009 г., научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, выполненных на этапе выбора пункта и площадки строительства АЭС. Некоторые комментарии ОВОС дал заведующий кафедрой экологии БГУИР И.И. Кирвель. «Соисполнителями ОВОС являются: Республиканское унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов», ГУ «Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга», ГУ «Республиканский гидро-метеоцентр центр», Государственное научное учреждение «Институт природопользования НАН Беларуси», НИИ «Пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» МЧС Республики Беларусь. При выборе места для строительства АЭС рассматривались три площадки: Краснополянская, Кукшиновская и Островецкая. Результаты сравнительной оценки показали, что для всех трех конкурентных площадок запрещающих факторов (т.е. факторов, не допускающих размещение площадки АЭС в соответствии с требованиями нормативных документов) нет. Однако, по совокупности факторов, имеющих существенное значение, Островецкая площадка имеет преимущество. С учетом этого, а также рекомендаций МАГАТЭ и вопросов обеспечения безопасности, в качестве приоритетной определена Островецкая площадка. Следует отметить, что АЭС имеет многие преимущества перед альтернативными источниками энергии: - не использует органическое топливо для производства электроэнергии; - не загрязняет атмосферу выбросами твердых частиц (золы) и различных газообразных веществ; - не использует кислород воздуха; - не выбрасывает в атмосферный воздух парниковых газов; - не засоряет земельные и водные ресурсы золошлаковыми отходами; - не является источником распространения канцерогенных и даже радиоактивных веществ при нормальной эксплуатации (выброс ограничен допустимыми квотами, радиоактивные отходы локализуются, концентрируются и подлежат захоронению) - отсутствуют такие явления, как пыление золоотвалов, засорение атмосферы продуктами горения золошлаковых отходов. Кроме того, уменьшение использования органического топлива (природного газа) вследствие ввода в действие АЭС приведет к снижению выбросов парниковых газов в атмосферу на 16 - 24 млн.тонн, что соответствует требованиям Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата от 11 декабря 1997 г., подписанного Республикой Беларусь. Таким образом, в отношении загрязнения воздушного бассейна обычными химическими загрязнителями АЭС можно считать экологически чистыми объектами. Если говорить о безопасности эксплуатации АЭС, то здание реакторного отделения с герметичными защитными оболочками, зданиями систем безопасности, электротехническими системами, системами управления рассчитаны на внешние воздействия, природного и техногенного уровня. Оболочка реактора в состоянии выдержать сейсмические воздействия, наводнения, ураганы и смерчи, падения самолета, ударные волны и др. Машинный зал рассчитан на возможность сохранения функционального свойства оборудования, вплоть до проектного землетрясения, повторяемостью 1 раз в 100 лет. Как видим, для полноценного создания и функционирования АЭС продумано и подготовлено всё: от месторасположения до кадрового наполнения. Осталось задуманное воплотить в реальность, ведь энергетический вопрос для Беларуси остаётся открытым.