Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Беларусь - Китай: надежные контакты

С 7 по 11 июня белорусская делегация во главе с Председателем Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь И.В. Войтовым посетила Китайскую Народную Республику.
В состав белорусской делегации вошли представители Министерства образования Республики Беларусь: Александр Иванович Жук - первый заместитель Министра образования, Михаил Павлович Батура - ректор БГУИР, Юрий Геннадьевич Алексеев - проректор БНТУ, Андрей Сергеевич Яковлев - заместитель начальника управления международного сотрудничества БГУИР, а также представители Министерства здравоохранения, Министерства промышленности, Национальной академии наук Республики Беларусь.
Ректор нашего университета М.П. Батура принял участие в работе 9-го заседания Межправительственной Белорусско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий, которое прошло в Пекине. В ходе заседания комиссии одобрен белорусско-китайский проект «Исследование метода синтеза речеподобных сигналов на китайском языке», разрабатываемый учеными БГУИР.
В ходе пребывания в Пекине проведены переговоры с руководством Академии наук Китая и Института географических наук и природных ресурсов АН Китая по вопросам совместных научных исследований. Вопросы обучения в БГУИР китайских граждан обсуждены с руководством Главного управления по делам зарубежных специалистов КНР и Китайской образовательной компании «Цзинь Цзиле». По итогам переговоров подписан Договор о сотрудничестве между БГУИР и Китайской образовательной компанией «Цзинь Цзиле», предусматривающий сотрудничество по набору и обучению граждан КНР на основных факультетах, в магистратуре и аспирантуре БГУИР.
В Пекине также состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Китайской Народной Республике А.А. Тозиком, в ходе которой обсуждался весь спектр белорусско-китайских двусторонних отношений. Посол Беларуси в Китае назвал четыре причины интереса китайских граждан к обучению в Беларуси: 1) высокий уровень образования, 2) доступная стоимость обучения, 3) хорошие условия обучения, безопасность иностранных граждан в стране, 4) особые, доверительные отношения между главами Беларуси и Китая.
Во время пребывания в Шанхае состоялись встречи с руководством Университета Фудань, Шанхайского университета и Восточно-китайского педагогического университета. В ходе встреч подписаны договоры о сотрудничестве. Китайские вузы выразили заинтересованность в организации обмена студентами с белорусской стороной: как с целью краткосрочных ознакомительных поездок, так и для прохождения обучения.
Во время посещения Шанхайской технологической биржи обсуждены особенности поддержки инвестиционных и венчурных проектов в Китае, китайской стороне направлены предложения по совместным научным проектам и разработкам.
Члены белорусской делегации посетили Всемирную выставку «ЭКСПО-2010» в г. Шанхае, ознакомились с экспозициями Китайской Народной Республики, и Республики Беларусь, а также с экспозициями, представляющими авиакосмическую тематику и шедевры мировой архитектуры. На Национальной экспозиции Республики Беларусь посредством наглядной информации, видеофильмов и фотосюжетов представлена история и культура Беларуси, столица, малые и большие города. Китайские граждане активно интересуются нашей культурой: за 40 дней работы белорусской экспозиции её посетил 1 млн. человек. «ЭКСПО-2010» следует рассматривать с глобальной точки зрения как событие, знаменующее единение людей всего мира в поиске инновационных подходов для решения насущных проблем.
В целом, визит белорусской делегации в Китай - это еще одна реализованная возможность по обмену опытом и укреплению межкультурных коммуникаций.

А.С. ЯКОВЛЕВ,
заместитель начальника УМС