Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

АРХИВ - ДЕЛО ТОНКОЕ….

У обывателей сложилось мнение, что архив - это склад старых бумаг под толстым слоем пыли. На самом деле, архив представляет собой бесценное хранилище документов, многие из которых имеют историческую ценность. Здесь всё пронумеровано, систематизировано, занесено в реестры и находится в идеальном порядке, поддерживать который стоит немалого труда. О горестях и радостях работы архивиста рассказывают работники архива БГУИР Л.М. Милошевская, Ю.Т. Петрович и С.С. Рулькевич. Величайшим счастьем в своей профессии заведующая архивом Людмила Михайловна Милошевская считает моменты, когда удалось найти документы, которые просят посетители. А просьб таких каждый день поступает множество. Работа с документацией требует практически ювелирной точности, отличной памяти и мобильности. Работа с посетителями - тактичности и терпения. Физическая подготовка тоже не помешает. Книги и пачки, с которыми приходится работать, весят до 4 килограмм, фонд архива составляет более 70 000 дел, чтобы добраться к некоторым из них необходимо воспользоваться стремянкой. Если принять истину «Движение - жизнь», то наши архивариусы живут очень активно: архив находится в корпусе N7, а для решения многих вопросов недостаточно телефонной связи - необходимо, время от времени, навещать другие корпуса. Так что на отсутствие физической нагрузки жаловаться не приходится. Да и расслабляться некогда: фонд постоянно пополняется протоколами, финансовыми отчётами, личными делами - всё это необходимо привести в порядок, ведь, как утверждает Людмила Михайловна, архив - строгая система, созданная предшественниками, и очень важно эту систему сохранять. Радует то, что молодые сотрудницы архива к работе своей относятся с заинтересованностью и абсолютно не считают скучной. Юлия и Светлана сами признаются, что работой довольны, тем более когда ею руководит такой человек, как Л.М. Милошевская. Обе закончили Минский государственный политехнический колледж, Юлия продолжает учёбу на историческом факультете БГУ, после окончания которого к уже полученной специальности «секретарь-референт, архивариус» прибавится ещё одна - историк архивоведения. Светлана воспитывает сына, при этом всегда успевает уделить внимание себе, потому что уверена: женщина всегда должна выглядеть прекрасно. И главное, что сотрудницам архива выглядеть прекрасно безусловно удаётся! В канун 8 марта женский коллектив архива всем женщинам БГУИР желает любви, здоровья и счастья, только весенних, солнечных дней, побольше свободного времени, которое можно потратить на себя. А мужчинам - почаще замечать, что рядом с ними не просто коллеги, а представительницы слабого пола, которым приятно обыкновенное внимание и нежное отношение.