Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

А Вы отмечаете Новый год по лунному календарю?

Новый год у жителей нашей страны позади… А вот во Вьетнаме он празднуется по лунному календарю. Его еще называют «Праздником весны» - Тет (Тэт) и отмечают в первый день первого лунного месяца в первый сезон нового года. Дата нового года по восточному календарю передвигается из года в год между 20 января и 20 февраля. В 2010 году эта дата выпала на 13 февраля. Для вьетнамцев Тэт — самый большой праздник в году, прежде всего, семейный. И каждый вьетнамец стремится провести его в отчем доме, среди родных и близких. Но студенты, которые учатся в нашем университете, далеко от своих родных и близких, поэтому и решили провести этот день вместе со своими друзьями из других вузов Минска. Праздник состоялся в столовой N 225. Студенты красиво украсили зал, подготовили конкурсы и шарады, пели песни и танцевали. На столе можно было найти и попробовать национальные вьетнамские блюда. Это свиные ножки с ростками бамбука, мясной холодец, колбаски «Нем», рисовые чипсы в ладошку, сельдерей с мясом, а также квадратный пирог баньчынг (banh chung). Это одно из самых известных блюд вьетнамской кухни. Он готовится из риса со свининой, зеленого горошка и маринованного лука, завернутых в листья бамбука. Тэт официально празднуют 4 дня (наши студенты, конечно, чуть меньше, но зато все вместе!). Но главное — это поздравить родных и друзей, пожелать им в наступающем Новом году счастья и благополучия. Отдел международных связей тоже желает всем здоровья, удачи, взаимопонимания. Всё-таки хорошо, когда есть рядом друзья, с которыми можно провести праздник!