Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

А потом были конкурсы, песни, танцы

Вот и отметили мы Новый год и Рождество… Кто в кругу семьи, кто с друзьями… А вот во Вьетнаме Новый год празднуется по лунному календарю. Он называется Тет (Тэт) и отмечается в первый день первого лунного месяца в первый сезон нового года. Дата нового года по восточному календарю передвигается из года в год между 20 января и 20 февраля. В 2009 году эта дата выпала на 25 января. Для вьетнамцев Тэт - самый большой праздник в году. Это семейный праздник и каждый вьетнамец стремится провести его в отчем доме, среди родных и близких. Но студенты далеко от своих родных и близких, поэтому так хочется провести этот праздник вместе с близкими друзьями! Наши студенты из Вьетнама решили отметить этот праздник вместе со своими друзьями из других вузов г. Минска. Администрация университета пошла навстречу, и праздник состоялся в столовой № 225. Начали праздновать Новый год в 18.50 - это время, когда на их родине, во Вьетнаме, 23.50, чтобы вместе со своими родственниками, хотя бы мысленно, поднять бокал шампанского… А потом были конкурсы, песни, танцы, но обо всем этом подробнее… Студенты основательно подготовились к празднованию Нового года - красиво украсили зал, на столах были национальные вьетнамские блюда. Развлекательная программа включала конкурсы и шарады, песни на вьетнамском языке о любви, о Родине. Но одну песню для белорусских гостей спели дуэтом (Ха Киен Чунг и студентка 5-го курса МГЛУ) и на русском языке из репертуара И. Дорофеевой. Очень трогательно получилось! Вначале праздника всем раздали лотерейные билеты, в которых стояли разные года, а в конце вечера выбирали счастливчиков! Их оказалось 5 человек! Потом были вопросы о вьетнамской культуре, при этом сразу отвечали гости университета, а затем уже вьетнамские студенты. Танцевальные конкурсы вызвали интерес у всех, ведь участникам предлагалось показать свои таланты в исполнении мамбы, танго, диско. Нужно было найти интересное решение в танце под детские песни! Было весело и задорно! А на дискотеке зажигали все. Тэт официально празднуют 4 дня (наши студенты, конечно, чуть меньше, зато все вместе!). Но главное — поздравить родных и друзей, пожелать им в наступающем Новом году счастья и благополучия. Всё-таки хорошо, когда есть рядом друзья, с которыми можно провести праздник!