Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
24.11.2021

Директор "Русатома-АСУ" по проектированию проводит лекции для студентов БГУИР

С 22 по 24 ноября заместитель технического директора, директор по проектированию акционерного общества "Русатом Автоматизированные системы управления" и заведующий кафедрой Московского энергетического института Алексей Черняев проводил занятия для студентов специальности "Электронные и информационно-управляющие системы физических установок".

Алексей Николаевич прочитал студентам лекции по дисциплине "Автоматизированные системы управления технологическими процессами атомных электростанций". Он рассмотрел с ребятами вопросы, касающиеся системной инженерии, методологии создания и жизненного цикла АСУ ТП атомной электростанции. Особое внимание на занятиях уделили системам безопасности АЭС, внутриреакторному контролю, а также надежности, безопасности и нормативно-правовому регулированию АСУ ТП АЭС.

Лектор из Московского энергетического института был приглашен в БГУИР в рамках государственной программы "Образование и молодежная политика" на 2021-2025 годы.

Справочно. Акционерное общество "РАСУ" - это компания-интегратор в области автоматизированных систем управления технологическими процессами АСУ ТП. Компания занимается вопросами проектирования, разработки, ввода в действие, сервисным обслуживанием и модернизацией АСУ ТП для объектов атомной энергетики. АО "РАСУ" - отраслевой интегратор бизнесов "Автоматизированные системы управления" (АСУ ТП) и "Электротехника" (ЭТО) Госкорпорации "Росатом", ответственным, в частности, за продукт АСУ ТП на всех этапах жизненного цикла.

Фото: Кирилл Драцевич, пресс-служба БГУИР

Назад